Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в марте 2018 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 7


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в марте 2018 года

Автор:

Дата: 2018-04-24

 

В марте 2018 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» поступило 10 обращений граждан, в которых было поднято 10 вопросов. Отмечается  снижение количества обращений в сравнении с предшествующим календарным месяцем на 33% (в феврале 2018 года было зарегистрировано 15 обращений), также отмечается снижение количества обращений в 3,5 раза в сравнении с мартом 2017 года, когда на рассмотрение от граждан поступило 35 обращений.

Отмечается снижение количества обращений, направленных на рассмотрение из вышестоящих органов, снижение составило более 80 %. Всего за март 2018 года из вышестоящих органов было перенаправлено 3 обращения, все обращения были перенаправлены  на рассмотрение из Правительства  Ульяновской области. Тогда как в марте 2017 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» из вышестоящих органов на рассмотрение было перенаправлено 16 обращений, из них 12 - из Правительства Ульяновской области, 2 - из Администрации Президента РФ, 1- из Государственной Думы РФ, 1 – из Законодательного собрания УО.
В текущем, как и в предшествующем периоде, сохранилась тенденция увеличения количества устных обращений, число которых превысило количество письменных обращений (2 обращения) и обращений, направленных в электронной форме (2 обращения), и составило 6 обращений. Устные обращения поступали в ходе проведения личного приёма главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» (3 обращения), в ходе проведения «прямых» телефонных линий по различным вопросам (2 обращения). Также 1 устное обращение поступило в ходе проведения выездного личного приёма граждан куратора МО «Стемасское сельское поселение» - начальника управления имущества и земельных отношений администрации муниципального образования 2Вешкаймский район» Борисовой А.А. в с.Канабеевка (1 обращение).
В ходе личного приёма главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Т.Н. были рассмотрены вопросы, связанные с развитием сферы культуры в муниципальном образовании «Вешкаймский район», а также вопросы по распоряжению имуществом, принадлежащего ранее СПК колхозу им.Репинского, а затем ООО «Красноборское».
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 5 обращений (50%). Осталось на уровне предыдущего месяца число обращений, направленных жителями муниципального образования «Стемасское сельское поселение», от которых также, как и в феврале, поступило 2 обращения. Снизилось число обращений, направленных от жителей  Чуфаровского городского поселения, если в феврале 2018 года от жителей данного поселения поступило 2 обращения, то в марте было зарегистрировано только 1 обращение от жителей данного поселения. 2 обращения были направлены жителями, проживающими в г.Ульяновск.
В рассматриваемом периоде 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года отмечается снижение направления коллективных обращений, если в марте 2017 года коллективных обращений от жителей было зарегистрировано 4 (все по вопросам ЖКХ), то в марте текущего года на рассмотрение не было направлено ни одного коллективного обращения.
При направлении своих обращений жители поднимали вопросы:
- по тематике «жилище» - 4 обращения (40%): выселение из жилища (1), несогласие граждан с вариантами предоставления жилья, взамен признанного в установленном порядке аварийным (1), приватизация жилищного фонда (1), эксплуатация и ремонт государственного, муниципального и ведомственного жилищного фондов (1);
по тематике «хозяйственная деятельность» - 3 обращения (30%), по уличному освещению (2),  деятельность субъектов торговли, торговые точки, организация торговли (1);
- по тематике «образование. наука. культура» поступило 2 обращения (20%): материально-техническое, финансовое и информационное обеспечение культуры (2);
- также 1 обращение (10%) поступило по тематике «гражданское право»: обращение имущества в государственную или муниципальную собственность и распоряжение им.
В соответствии с вопросами, которые были подняты гражданами в обращениях, главой администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Т.Н. перед должностными лицами администрации МО «Вешкаймский район» были поставлены конкретные задачи по решению заявленных гражданами проблем. По вопросам, требующим оперативного вмешательства, установлены сокращённые сроки по выполнению поручений.

Из 10  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 40%,
-  рассмотрено коллегиально – 20 %,
- по 6 (60 %) обращениям  приняты положительные  решения;
- по 3 (30 %) обращениям даны разъяснения,
-  1 (10%) обращение находится на контроле.

Просмотров: 973