Н.В.Нарышкин: "У России великое будущее..."

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 9


Н.В.Нарышкин: "У России великое будущее..."

Автор:

Дата: 2018-05-14

"Потеряв в душах россиян патриотизм, мы потеряем Россию, положим её под грязное тело глобалистского монстра. Об этом ежеминутно следует думать и государственным мужьям, и педагогам, и учёным, и хозяйственным деятелям, и писателям, и художникам, и музыкантам, и спортсменам, и ученикам школ, и студентам вузов, и журналистам, и воинам, и работникам правоохранительных органов".

Для чего мы читаем? Чтобы мыслить, анализировать прочитанное, обретать новых друзей в виде книг и их авторов, становиться мудрее. Случайно наткнувшись в школьном музее на небольшую книжицу «Сквозь пелену времён» Н.В.Нарышкина, я уже не смогла выпустить её из рук.
По оглавлению брошюры вижу, что все афоризмы тематически систематизированы: мысли о Прошлом, мысли о Будущем, о земле и землепашцах, о Семье, об Отцах и Детях, о молодёжи, о просветительстве, о морали, о причудах в политике и политиках, о зле, о Добре. Таким образом, уже по оглавлению понятно: писателя глубоко волнуют нравственные проблемы современного мира. Все эти проблемы объединены образом автора - гражданина России, достойного сына Отечества, вскормленного землёй Посурского края, вспоённого его родниковой водой, воспитанного на лоне богатой природы священной Суры в труде на примере родителей – крестьян, на фольклоре древнего Кадышева, на тысячелетней христианской религии.
Автор афоризмов «Сквозь пелену времён» уважительно относится ко многим понятиям, не случайно пишет их с большой буквы: Прошлое, Будущее, Семья, Отцы, Дети, Добро. А вот «зло» он пишет со строчной буквы, будто хочет уменьшить влияние и значение этого страшного слова. Символично, что сборник афоризмов оканчивается крылатыми мыслями академика о Добре: «Твори, человек, только добрые дела, и тебе за это добром воздастся».
Не случайно на форзаце книги помещена фотография писателя и студентов, ведь главная боль Николая Васильевича – современная молодёжь, потому что очень много соблазнов для юных неокрепших душ: гордыня, тщеславие, стремление к богатству, роскоши, сластолюбие, похоть, вино, поэтому он ездит по школам, колледжам, институтам и беседует с молодыми людьми о Родине, досточтимых предках, морали, Будущем… Николай Васильевич глубоко убеждён: «У молодёжи России - бездонный потенциал способностей и возможностей. Высокая талантливость российской молодёжи - Залог прогресса, любых его форм и направлений».
Особую роль в воспитании ребят он отводит церкви и учителям: «Просветительством своего народа испокон веков славились Русская Православная Церковь и Русская интеллигенция». Как глубоко верующий человек, он часто организовывает поездки по святым местам. Например, вместе с ребятами и паломником русского духа (так иногда называют Николая Васильевича) я посетила Дивеевский монастырь и открыла для себя его Божественную красоту. Это и преклонение мощам Серафима Саровского, чудная архитектура монастыря, прекрасная живопись, удивительное церковное пение, неземная красота, возделанная человеческими руками, толстовское «муравейное» братство верующих.
Ещё вспоминается посещение Алатырского мужского монастыря, организованное по настоянию писателя. Особенно меня поразила икона «Восхождение к небесам». Это огромное полотно размером 20 кв. м. На нём изображена лестница, ведущая в небеса. На верху лестницы всех встречает Господь. Но до него дойти может не каждый: кто-то падает с первых ступенек, кто-то с середины лестницы, кому-то осталось сделать шаг и оказаться у заветной цели – но увы… Икона метафорична, назидательна…
По Нарышкину, «Просветительство – Дар Божий, а Просветитель – Божий Человек». Он будит человеческую совесть, воспитывает у молодёжи высокую духовность, чувство патриотизма, любовь к родному языку, культуре, истории, русским традициям. Все эти черты Просветителя мы видим при выступлении на творческих встречах с поклонниками его таланта, при чтении произведений писателя. А прежде всего это бессребреник, слуга народа, человек, безмерно влюблённый в святую Русь, призывающий россиян уважительно относиться к прошлому страны. И размышляя о прошлом, он обращается к читателям: «У России было великое прошлое, коим будут гордиться все поколения Россиян нашего Будущего».
В подтверждение этой мысли открываем «Русский дневник» и на 26 странице 8 тома читаем: «Г.К.Жуков – военный Гений, не позволивший мировому фашизму полонить наш величайший многонациональный Российский Народ, живущий в семейной Дружбе века под покровом Пресвятой Богородицы… Учить патриотизму наш народ надо на примере жизни и деятельности таких людей, как Георгий Константинович Жуков, Александр Матвеевич Матросов, Иван Осипович Сусанин, Александр Васильевич Суворов, Фёдор Фёдорович Ушаков, Павел Степанович Нахимов, Юрий Алексеевич Гагарин, Сергей Павлович Королёв, Иван Владимирович Мичурин, Андрей Николаевич Туполев».
Николай Васильевич не только влюблён в Жизнь Святой Руси, но и верит в её Великое Будущее. Я вспоминаю первую встречу с писателем в с. Чеботаевке в 2005 году. Кругом незасеянные поля, разрушенные совхозы, а он оптимистически заявляет: «Россия бессмертна, она многие столетия будет вести Человечество к полной победе Добра над силами зла». Слова оказались пророческими: прошло более десяти лет, и В.В.Путин вместе со своей командой отсталой России возвращает ей былую мощь. С нами начинают считаться как с одной из мощных ядерных держав в мире. А как иначе? Ведь Америка с 2014 года пытается руками Европы развязать войну с Россией. И только благодаря мудрой политике Президента мы живём под мирным небом, хотя на Западе нашу страну уже поделили на несколько регионов. Всем понятно, что олицетворением зла на Земле являются прежде всего США, потом Англия и другие страны, идущие на поводу американского правительства. И не случайно: во время второй мировой войны американцы хорошо нажились и сейчас хотят приумножить свой капитал на людских страданиях и смертях. Лишь только наша страна противостоит своей правдой, гуманностью бесчеловечным проискам Америки, чем и мешает навязывать свою волю другим народам и государствам, прикрываться масками демократии и свободы.
Удивительно глубоки его суждения на темы, затронутые в книге, имеющие мощные крылья, в них важны и логика, и смысл, и художественный образ, и точность, и краткость, и метафоричность. Всё в высказываниях Николая Васильевича живое: «букашка, заботливо бегающая по земле», «Российский Крестьянин», «Вечный Труженик», Отец Василий Иванович Нарышкин, «Русский Воин», «Российская Держава», «Будущее России», «Великое Прошлое», «Поле Истории» и т. д. Многие важные для писателя слова написаны с заглавной буквы – это авторская лексика, логически выделенная для читателя. Николай Васильевич щедр на эпитеты. Порой прибегает к гиперболе, упоминая о безмерно Сильном и Умном нашем Иванушке – обобщённом образе русского человека.
Несомненно, афоризмы Н.В. Нарышкина – бесценная россыпь русских слов, кладезь его житейской мудрости, социально–исторического опыта, цвет академического ума, завещание молодым россиянам. Многие россияне захотят приобщиться к искусству слова писателя.

Просмотров: 826