15 мая 2018 года рабочий посёлок Вешкайма вновь принял гостей межрайонного областного Фестиваля хоров среди граждан старшего поколения «Молодость моя-комсомол».

Дата: 2018-05-16

В данном этапе приняли участие шесть хоровых коллективов из Вешкаймского, Базарносызганского, Карсунского, Майнского, Сурского и Инзенского районов.  Вешкаймский район представлял ансамбль русской народной песни под руководством Вячеслава Кузнецова.

Участие хоровых коллективов оценивало профессиональное жюри. Жюри оценивались следующие творческие критерии: артистизм и эмоциональность звучания произведения, стройность и чистота исполнения, соответствие тематике, сложность репертуара, художественная подача, хоровое звучание, музыкальное сопровождение. Всем участникам фестиваля за активное участие в отборочном туре областного Фестиваля хоров «Молодость моя- комсомол» были вручены грамоты от администрации муниципального образования «Вешкаймский район». Восторженные отзывы зрителей и высокие оценки жюри заслужили:
Победителем стал хор ветеранов межпоселенческого центра культуры под руководством Николая Саушкина из муниципального образования «Майнский район».
Второе место поделили два хоровых коллектива: хор русской народной песни  под руководством Вячеслава Кузнецова из муниципального образования «Вешкаймский район» и хор ветеранов Инзенского района под руководством Леонида Семёнова.
Третье место заняли: хор ветеранов районного Дома культуры «Надежда» под   руководством Валентины Ахлупиной из муниципального образования «Карсунский район», вокальная группа под руководством Татьяны Лифановой  из муниципального образования «Сурский район», вокальная группа «Реченька» под руководством Антонины Старостиной из муниципального образования «Базарносызганский район».
Пока жюри подводило итоги, в зале, где проходил Фестиваль, ведущим бала объявлена работа «открытого микрофона» и на сцену вновь поднимались коллективы и исполняли свои любимые произведения, зрители в зале дружно им подпевали. Проигравших в этот день не было. Участники Фестиваля разъезжались по домам с чувством воодушевления и удовлетворения от общения.
Победителю межрайонного Фестиваля предстоит принять участие в итоговом этапе Фестиваля, который состоится 25 мая текущего года в ОГБУ СО ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово