В Н И М А Н И Е! ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

В Н И М А Н И Е! ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Дата: 2018-05-18

Учитывая сложившуюся пожароопасную обстановку, и в целях обеспечения пожарной безопасности во всех муниципальных образованиях входящих в состав муниципального образования «Вешкаймский район» введён особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима:
1. Ограничен доступ населения в лесные массивы.
2. Действует запрет на сжигание сухостоя, сухой травы и соломы на полях.
3. Организовано круглосуточное патрулирование населённых пунктов с первичными средствами пожаротушения силами местного населения, добровольной пожарной охраны с участием представителей администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
4. Запрещено разжигание костров, сжигание мусора, сухой травы и горючих веществ и материалов на территории населённых пунктов.
5. Обеспечена временная приостановка проведения пожароопасных работ, применения открытого огня на определённых участках населённых пунктов.
6. Приняты меры, исключающие возможность переброса огня при лесных, полевых пожарах на здания и сооружения населённых пунктов, прилегающих к лесным массивам (устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 4 метров, удаление сухой растительности).
7. Организована подготовка для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники силами местного населения и подразделений добровольной пожарной охраны.
8. Организовано регулярное проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности, разъяснительной работы с населением в случае возникновения пожара.
9. Проводятся собрания граждан по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности и информирования о правилах поведения в случае возникновения пожара с вручением гражданам памяток о действиях в условиях пожара.
10. Реализуются мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки с пожарами.
Администрация муниципального образования «Вешкаймский район» предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. В соответствии статьи 20.4. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения требований пожарной безопасности виновные привлекаются к административной ответственности. Сумма административного штрафа составляет:
- в отношении граждан - от 1 до 1,5 тысяч рублей;
- в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 6 до 15 тысяч рублей;
- в отношении юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.
В условиях действия особого противопожарного режима сумма административных штрафов составляет:
- в отношении граждан - от   2 до 4 тысяч рублей;
- в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей –  от 15 до 30 тысяч рублей;
- в отношении юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Отдел по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Вешкаймский район»