Писатель, рожденный эпохой Николай Васильевич Нарышкин

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 7


Писатель, рожденный эпохой Николай Васильевич Нарышкин

Автор:

Дата: 2018-06-05

 

Приближается юбилей замечательного русского писателя, нашего выдающегося земляка, философа, ученого, краеведа, видного общественного деятеля Николая Васильевича Нарышкина.

Наше знакомство состоялось значительно раньше первой встречи. Это было знакомство с литературным творчеством Николая Васильевича. Первые прочитанные книги не оставили меня равнодушным. В своих произведениях писатель анализирует прошлое, размышляет над настоящим, предсказывает будущее нашего Отечества. Это писатель-пророк, каких в современной русской литературе единицы. Наверное, поэтому его творчество близко к творчеству Распутина и Шукшина, которые через собственное сердце, через собственную душу пропускали все события, все боли и тревоги своей страны. Оттого их произведения пронзительные и глубокие, понятные и близкие читателю.
Николай Васильевич Нарышкин - певец родного нам Посурского края. Любовь к малой Родине пронизывает все произведения писателя. В «Русском дневнике» он пишет: «Душа моя спасается теплыми воспоминаниями о крае моей молодости, который нас, посурских ребятишек, собиравшихся в длинный путь, напутствовал. Веру края в нас, собиравшихся в дорогу жизни, мы, конечно, старались потом оправдывать, стремились быть достойными сыновьями своего отчего края». Эту любовь к Посурью Николай Васильевич пронес всю свою жизнь. Более того, своими произведениями, посвященными малой Родине, он привлек внимание государственных деятелей, общественности, многочисленных читателей к проблемам современной российской деревни, к ее деградации, к необходимости ее спасения. Он с болью в сердце пишет об исчезновении некогда процветавших посурских сел, об утрате традиций, особой посурской ментальности и культуры.
И все же, оптимист по жизни, Николай Васильевич верит в будущую, сильную, процветающую Россию, верит в творческий потенциал российского народа, сумевшего сохранить свои духовно-нравственные ценности и идеалы. Все попытки навязать России чуждую культуру, сомнительные идеалы писатель считает тщетными. Он убежден, что наш народ сумеет отделить зерна от плевел, распознать добро и зло, правду и ложь. Эта мудрость заложена в нем на генетическом уровне и подтверждена веками.
Николая Васильевича Нарышкина по праву можно назвать православным писателем. Тема православия, Веры, духовности - стержневая в его творчестве. Он убежден, что человек, живущий без Веры, теряет опору в жизни, ее осмысленность.
В канун замечательного юбилея от всех моих земляков-инзенцев хочется пожелать Николая Васильевичу Нарышкину крепкого здоровья, творческого долголетия, неиссякаемой энергии, оптимизма. Убежден, что его произведения, его философские размышления о судьбах России будут востребованы многими поколениями россиян, а его «Русский дневник» уже сейчас является энциклопедией современной истории нашей страны. В день юбилея мы будем мысленно вместе с нашим земляком. Многая и благая лета, дорогой Николай Васильевич!

Просмотров: 818