«Моя семья - моё богатство», именно под таким девизом выступила семья-победитель районного творческого конкурса «Лучшая приёмна семья 2018».

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 6


«Моя семья - моё богатство», именно под таким девизом выступила семья-победитель районного творческого конкурса «Лучшая приёмна семья 2018».

Автор:

Дата: 2018-06-05

28 мая 2016 года  в р.п. Вешкайма в МКУ ДО Центре дополнительного образования состоялся  районный  творческий конкурс  замещающих семей «Лучшая приемная семья».    Конкурс проводился  в рамках реализации общефедерального и регионального Проекта «России важен каждый ребенок» партии  «Единая Россия». Данный проект направлен на развитие института усыновления, совершенствование законодательства в сфере опеки и попечительства, повышение качества жизни детей - сирот.

        Цель конкурса - это повышение авторитета замещающих семей  в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений и воспитания в замещающей семье, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, организацию досуга, совершенствование отношений детей и родителей. 
В  конкурсе  участвовали:
- приёмная семья Шабалиных из с. Вешкайма, родители Алевтина Валентиновна  и Георгий Михайлович и их дети: Максим, Георгий, Анна и Игорь, семья молодая, образовалась в  ноябре 2016 года;
- приёмная семья Свиязовых из  с. Белый Ключ, родители Алевтина Леонидовна и Александр Владимирович и их дети:  Алексей, Глеб,  Ярослав и Елизавета,  с 2016 года семья   воспитывает второе поколение приёмных детей;
- приёмная семья Тарануха Любови Васильевны из с. Красный Бор, дети: Юлия, Александр и Антон,  семья образовалась в 2010 году;
- приёмная семья Липановых, родители Оксана Васильевна и Александр Станиславович, дети:  Людмила,  Дарья и Максим, семья образовалась  в 2015 году.
В состав оргкомитета и жюри конкурса  вошли:


Архипова Татьяна Николаевна

начальник Управления образования администрации муниципального образования «Вешкаймский район», заместитель председателя оргкомитета и жюри конкурса

 

Чиченкова Татьяна Александровна  -

начальник отдела по опеке и попечительству Управления образования

Козлова Наталья Александровна  -

главный специалист – эксперт  отдела по опеке и попечительству Управления образования

Горячева Ольга Евгеньевна

социальный педагог отделения Центра Социально –псохологической помощи  семье и детям  в МО  Вешкаймский район

Харитонова Галина Александровна

Председатель районного женсовета

Елисеева Наталья Павловна

Председатель клуба замещающих семей Вешкаймского района  «Луч Надежды»

       Участники  конкурса  представляли  свои работы в номинации «Золотые руки»: поделки из дерева, бумаги, бисера, из природного материала,  рисунки.
В номинации «Визитная карточка семьи»   жюри и зрители познакомились с презентационными видеороликами семей, участников конкурса.
В номинации «Художественное творчество»  семьи Свиязовых   и  Липановых выступили с  шуточными сценками о семье.
Семья Тарануха также выступили с  шуточной сценкой о семье, а в дополнение старший сын прочитал стихотворение собственного сочинения.
Семья Шабалиных представила  стихотворение о семье.    
Конкурсантам было предложено принять участие в номинации «Я – ребенок, Я – человек!».Они продемонстрировали свои знания в области права.
Пока участники отвечали на вопросы,   свой     музыкальный подарок  для зрителей, подарила Елисеева Анастасия.
     Победителем конкурса стала семья Липановых, 2 место заняла семья Тарануха, 3 место – семья Свиязовых, 4 место – семья Шабалиных.
Все семьи были награждены дипломами Управления образования и памятными подарками. Председатель районного женского совета Харитонова Г.А. вручила  сладкий приз семье Шабалиных, как  самой  молодой  замещающей  семье. Председатель клуба замещающих семей Вешкаймского района  «Луч Надежды», Елисеева Н.А., подарила семьям-участникам торты и цветы. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием, где в непринужденной обстановке  семьи смогли поделиться полученными впечатлениями.
    Особую благодарность хочется выразитьООО "Персонал" в лице  Майорова Павла Николаевича, оказавшего спонсорскую помощь в проведении и  организации  конкурса.
По мнению зрителей конкурса - других замещающих семей района – это очень важное и значимое мероприятие, которое  поддерживает пропаганду ответственного родительства, обмен опытом по семейному воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,   повышает авторитет приемной семьи в обществе и способствует распространению положительного опыта семейных отношений в  замещающих семьях,  укреплению  традиций совместного творчества детей и родителей.
Начальник отдела по опеке и     попечительству Управления     образования администрации МО «Вешкаймский район» Чиченкова Т.А. отметила:    « Семьи при подготовке к конкурсу,  применяют максимум усилий, реализуют весь потенциал, и поют, и танцуют, и  демонстрируют свои театральные способности. А главное  - все вместе! У каждой семьи свои традиции и методы воспитания, а вот мнение, что дом должен быть уютным, теплым и у каждого ребенка – одно. По итогам конкурса можно сделать вывод о том, как повезло детям, попавшим в такие семьи. Но немало и тех, кто ждет своих родителей, верит и надеется, что они где-то рядом».

Просмотров: 1598