Отопительный сезон в Вешкаймском районе начнут шесть модернизированных котельных

Дата: 2018-09-07

Работы по модернизации теплоисточников в Вешкаймском ведутся по областной программе инициированной Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

В данную программу включены шесть объектов Вешкаймского района: котельная центральной районной больницы, три котельных в рабочем посёлке Вешкайма и две в рабочем поселке Чуфарово. Модернизацию проводит Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области и с привлечением лизинговых средств. В настоящий момент ведутся работы на инженерных сетях. Общая сумма вложений в модернизацию теплоисточников Вешкаймского района по областной программе составит за два года более 110 млн. рублей. Ещё две новые котельные установлены в рабочем посёлке Чуфарово. До 15 сентября завершатся работы по подключению уже смонтированных котельных к инженерным сетям, и в отопительный сезон войдем на новом оборудовании. Старые котельные физически и морально изношены. Котельная Вешкаймской больницы в эксплуатацию была введена в 1985 году, где работали три котла, два из которых были признаны непригодными. В настоящее время на котельной установлены два современных котла российского производства, насосное оборудование, современные средства автоматики, что позволит обеспечить качественным теплоснабжением все корпуса больницы. Работа котельной будет осуществляться в автоматическом режиме и позволит регулировать температуру теплоносителя согласно температуре наружного воздуха. Новое оборудование котельной соответствует современным требованиям по энергосбережению и надёжности. Здание котельной отремонтировано, установлены две дымовые трубы и регистры отопления, доставлены система химводоочистки и узел учёта газа. В отопительный сезон котельная вступит на новом оборудовании. Изношенный теплоэнергетический комплекс приносил ежегодно порядка 20 миллионов рублей убытков с несоблюдением нормативных параметров теплоснабжения. Основной задачей с 2019 года остаётся ремонт сетей теплоснабжения, т.е. к началу 2020 года нам необходимо выйти на нормативное обеспечение теплоснабжением жителей Вешкаймского района.