Смена "Серебряные волонтеры" в рамках областного проекта "Серебряные каникулы" прошла на базе ДООЦ "Юность"

Дата: 2018-09-14

Первый день – 31 августа стал Днем знакомства. 128 участников слета из 27 муниципальных образований региона приветствовала директор ЦСО "Доверие" И.В. Баканова. Пожелала продуктивной работы и отличного отдыха. Команда Вешкаймского района состояла из 3-х человек: Коптилкина В.А., Маркина Н.Г., Кувайскова В.Ю.

Каждая команда представила приветствие, девиз. Была произнесена клятва волонтера. По завершении краткого знакомства волонтером был проведен флэш-моб "Зарядимся энергией позитива". Работали тематические площадки, направленные на сплочение волонтерского коллектива: "Команда 2018", "Вместе мы сила", "Связанные единой целью", "Мы разные, но вместе мы едины", "Мы одна команда", которые провели волонтеры и психологи. Все участники получили навыки командной работы и смогли познакомиться друг с другом. Проведена коммуникативная игра "Семь рукопожатий". Мероприятие направлено на укрепление сплоченности, поддержание духа коллектива. Каждый волонтерский отряд представил визитную карточку на тему: "Наш опыт волонтерской деятельности". Каждая команда презентовала себя в волонтерской деятельности. Вечером проведена ретро-дискотека в стиле 70-х годов, а также конкурс "Лучший дискотечный костюм 70-х годов".
Девизом 2 дня слета стал: "Учиться никогда не поздно". Проведены мероприятия, посвященные волонтерской деятельности и обмену опытом работы. Представители геронтологического центра г.Ульяновска провели занятие по обмену опытом волонтерской деятельности. Затем были проведены презентации и обсуждение проектов "Мой дом - мой край". Серебряные волонтеры рассказали о своей работе и дали оценку работе других.
Девизом 3 дня- "Дня Мудрости" стал: "Комсомол моя судьба",  который был  наполнен разнообразными событиями. Проведены мастер-классы по интересам: "Жизнь в гармонии с самим собой", "Танец души и тела", "Спорт для жизни", "Русская песня - душа народа", "Фенечки и обереги", "Музыкальная энциклопедия", "Бердвотчинг, или птицы вокруг нас", "Квиллинг". Каждый узнал много нового и интересного. Проведен творческий вечер, посвященный комсомолу; экологический субботник "Зарядись позитивом". Во встрече поколений "Добровольчество - сегодня, завтра и вчера" приняла участие советник-наставник губернатора Ульяновской области З.А. Кудинова.
На подведении итогов слета определены команды-победители в различных номинациях. Команда Вешкаймского района награждена дипломом за победу в номинации «Трудолюбие».
Расставались все с большим сожалением, что время, проведённое в лагере, пролетело так быстро.