Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в августе 2018 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в августе 2018 года

Автор:

Дата: 2018-09-21

 

В августе 2018 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» поступило 28 обращений от граждан, в которых было поставлено 33 вопроса. Отмечается  увеличение количества обращений в сравнении с предшествующим периодом в 1,5 раза (в июле 2018 года было зарегистрировано 19 обращений). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в августе 2018 года, также в 1,5 раза выше  уровня 2017 года, так как в августе 2017 года на рассмотрение от граждан поступило 19 обращений.

Количество обращений, направленных на рассмотрение из вышестоящих органов, также в 1,4 раза превышает уровень предшествующего периода и составляет 10 обращений (июль - 7), из которых 1 поступило из Администрации Президента РФ, 9 из Правительства  Ульяновской области, (в июле – также 1 поступило из Администрации Президента РФ, 4 из Правительства  Ульяновской области, по 1 – из Приёмной Президента РФ в Ульяновской области и из Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение данного показателя в 2 раза, так как в августе 2017 года из вышестоящих органов было перенаправлено 5 обращений из Правительства УО. Рост данного показателя в августе является прогнозируемым в социльно-политическом плане, число направления обращений гражданами в вышестоящие органы государственной власти страны в период проведения выборной кампании любого уровня традиционно возрастает.
Анализ тематики обращений, перенаправленных на рассмотрение из вышестоящих органов, показывает, что большинство обращений относится к тематическому блоку «хозяйственная деятельность» - 5 (50%)  обращений. Это вопросы, связанные с водоснабжением сельских населённых пунктов, ремонтом дорог и безопасностью дорожного движения, так, например, жители п. Залесный обратились к Губернатору УО Морозову С.И. с просьбой оказать содействие в ремонте дороги от их поселка до р.п. Вешкайма, а также отремонтировать дороги в самом п. Залесный. Участок дороги от р.п. Вешкайма до п. Залесный является участком дороги межмуниципального значения и находится на балансе Департамента автомобильных дорог Ульяновской области. По информации Департамента в августе 2018 года подрядной организацией ООО «Русь» на данном участке был выполнен ямочный ремонт струйно-инъекционным методом. Безопасный проезд по данному участку был обеспечен. Достигнута договорённость, что при планировании программы ремонта автомобильных дорог на 2019 год будет предусмотрен ремонт данного участка дороги «методом карт», протяженностью 1,5 км, с заменой автобусного павильона. Дороги внутри самого посёлка Залесный силами МКУ «Управление делами» администрации муниципального образования «Вешкаймский район»  до завершения 3 квартала 2018 года будут отсыпаны местным каменным материалом с последующим грейдированием.
4 (40%) обращения, поступившие на рассмотрение из вышестоящих органов затрагивали тематический блок «жилище», среди которых были вопросы улучшения жилищных условий граждан,  вопросы качественного оказания жилищно-коммунальных услуг. Так жительница р.п.Чуфарово просила разобраться с ситуацией отсутствия воды на ул. Карсунская. При рассмотрении данного обращения было установлено, что перебои в системе водоснабжения на данном участке были вызваны  большим разбором воды, связанным с поливом дачных участков, а также заменой ранее сгоревшего глубинного насоса марки ЭЦВ 8-25-100 на насос ЭЦВ 6-10-110 меньшей производительности. 06 августа 2018 года был поставлен  новый глубинный насос необходимой марки (ЭЦВ 8-25-100), в результате чего проблема с водоснабжением была снята.
         В текущем периоде, как и в  предыдущем, отмечается тенденция преобладания числа письменных обращений над устными. Из 28 обращений, поступивших от граждан на рассмотрение, письменные составляют 53,6 % (15 обращений), устные – 25 % (7 обращения), 6 (21,4%) обращений поступили от граждан в электронной форме, посредством использования электронной почты и виртуальной приёмной.
         Устные обращения за отчётный период поступали традиционно в ходе проведения «прямых» телефонных линий по различным вопросам (2 обращения) и в ходе проведения личного приёма граждан главой администрации муниципального образования Т.Н. Стельмах (2 обращения). В ходе личного приёма граждане обратились к главе администрации с просьбой решить вопросы благоустройства территорий: произвести отсыпку внутридомовой территории многоквартирного дома №77 по ул.40 лет Октября и провести работы по благоустройству переулка, расположенного между улицами 50 лет ВЛКСМ и 40 лет Октября напротив магазина «Миф». Обе проблемы были изучены по компетенции, определены пути решения, на сегодняшний день поручения по решению вопросов граждан находятся в стадии выполнения.
            Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 17 обращений (60,7%). В сравнении с предыдущим месяцем отмечено увеличение числа обращений, направленных жителями муниципального образования Чуфаровское городское поселение – 5 обращений (в июле-1), 2 из которых повторные по проблеме отсутствия водоснабжения. Снизилось число обращений, направленных жителями Бекетовского сельского поселения, если в июле от них поступило 3 обращения, то в августе - 2. Также 2 обращения было направлено жителями  Ермоловского сельского поселения. От жителей Стемасского сельского поселения - 1.
         В рассматриваемом периоде в сравнении с предшествующим периодом 2018 года  отмечается снижение количества поступления коллективных обращений, если в июле 2018 года коллективных обращений от жителей было зарегистрировано 4, то в августе текущего года на рассмотрение было направлено 3  коллективных обращения (для сравнения в августе 2017 года было зарегистрировано 4  коллективных обращения). Коллективы жителей в своём большинстве по традиции чаще всего просят решить вопросы, связанные с тематикой «хозяйственная деятельность», так, например, жители п.Шарлово обратились  с коллективной просьбой продлить действие автобусного маршрута г. Ульяновск - с. Ермоловка до п.Шарлово. Данный маршрут, как отметили жители в своём обращении, крайне необходим им, чтобы добраться до областного центра. С перевозчиком, обеспечивающим действие данного маршрута, достигнута договорённость о его продлении, подготовлен необходимый пакет документов для последующего согласования маршрута. Вопрос взят на контроль.
Анализируя в целом тематику обращений за август, стоит отметить, что в большинстве своём жители поднимали вопросы тематического блока «хозяйственная деятельность» - 14 обращений (50%). На втором месте – тематический блок «жилище» - 11 обращений (39,29%), также были зафиксированы обращения, связанные с тематикой – «социальное обеспечение и социальное страхование», «образование», «основы государственного управления».
         Из 28  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 50%,
-  рассмотрено коллегиально – 35 %,
- по 16 (57 %) обращениям  приняты положительные  решения и подготовлены проекты положительного решения вопросов;
- по 8 (29 %) обращениям даны ответы в виде разъяснения в рамках действующего законодательства,
-  4 (14%) обращения поставлены на контроль.

Просмотров: 1049