В период с 03.09.2018 г. по 28.09.2018 г проведены мероприятия в рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности»

Дата: 2018-10-02

В рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» с 03.09.2018 г. по 28.09.2018 г. администрацией муниципального образования «Вешкаймский район» проведены следующие мероприятия:

1. Информация о старте акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» размещена на официальном сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район» и на информационных стендах во всех населённых пунктах муниципального образования.
2. Проведено 2 заседания межведомственной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет и укреплению дисциплины труда. Всего на комиссии присутствовали 7 руководителей предприятий и организаций, 4 индивидуальных предпринимателя и 9 физических лиц. Экономический эффект от работы комиссий 2073,0 тыс. руб.
3. Специалистами Финансового управления совместно с представителями ПАО «Сбербанк», МФЦ проводились выезды на предприятия МО «Вешкаймский район» (ИП Хайбуллов Б.Х.; ООО Волжский трикотаж»; МУП «Жилсервис»; ОГАУСО «Сосновый бор»). Всем сотрудникам посещаемых предприятий доведена информация о необходимости оплаты налогов, оказана индивидуальная информационная и консультационная помощь.
4. С целью побуждения населения к своевременной оплате местных налогов проводились следующие мероприятия:
- информационный материал (листовки) о сроках оплаты налогов размещён в местах массового скопления людей (на информационных стендах в населённых пунктах поселений, в зданиях администраций;
- информационный материал, касающийся своевременной оплаты имущественных налогов, размещён на официальном сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район»;
- отчеты о проведенных мероприятиях регулярно размещались на официальном сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район»;
- работа с налогоплательщиками и арендаторами по телефону.
5. Муниципальным контролером муниципального образования «Вешкаймский район» проведено 9 проверок соблюдения требований земельного законодательства. Выявлено 3 нарушения земельного Кодекса РФ, выданы предписания.
6. АНО «Центр развития предпринимательства» в Вешкаймском районе проведен круглый стол в формате вопрос-ответ для предпринимателей, где в диалоговой форме были рассмотрены вопросы по налогообложению, формирования пакета документов на получения займа в Корпорации МСП, по вопросам применения ККТ и работы в программе "Меркурий".
7. Проведены подворовые обходы граждан, проживающих на территории Вешкаймского района, с целью выявления незарегистрированных объектов недвижимости. Выявлен 1 объект (пристрой к жилому дому), на который не оформлены правоустанавливающие документы, выдано предписание.
8. В рамках акции представители ОГКУ ЦЗН Вешкаймского района провели ярмарку вакансий рабочих мест в муниципальных образованиях «Вешкаймский район», на которых были предложены:
- вакансии с трудоустройством на территории МО «Вешкаймский район»;
- профессиональная переподготовка и обучение безработных граждан;
- организация собственного дела.
9. На протяжении всей акции осуществляла свою работу «Горячая линия»: по вопросам земельно - имущественных отношений, по физическим лицам, сдающим в наем жилые и нежилые помещения, по вопросам выплаты заработной платы «в конвертах», по вопросам оплаты труда, по вопросам субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность без регистрации, по финансовым вопросам.
10. На постоянной основе ведется работа в Федеральной адресной информационной системе (ФИАС), по выдаче разрешений на строительство и реконструкцию жилья. В период проведения акции вынесено 25 постановлений администрации МО «Вешкаймский район» о присвоении адреса объекту адресации, выдано 1 разрешение на ввод в эксплуатацию объектов.
11. В первую неделю сентября для учащихся школ, пенсионеров и работающего населения проведена акция «Поезд финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Вешкаймский район», в которой приняли участие управление образования, Финансовое управление, АНО «Центр развития предпринимательства».
12. Специалистами Финансового управления и управления имущества и земельных отношений был совершен выход на рынок муниципального образования «Вешкаймский район» с целью распространения листовок о своевременности и сроках оплаты имущественных налогов.

Всего в рамках акции «Месячник налоговой помощи» охвачено 2517 житель муниципального образования. Общий экономический эффект составил 2523,2 тыс. руб. (НДФЛ 1884,4 тыс. руб.; земельный налог – 133,7 тыс. руб.; налог на имущество 0,4 тыс. руб.; ЕНВД 3,2 тыс. руб.; УСНО 284,9 тыс. руб.; аренда – 201,4 тыс. руб.;  транспортный налог 13,9 тыс. руб.; прочие 1,3 тыс. руб.).