Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в сентябре 2018 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 10


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в сентябре 2018 года

Автор:

Дата: 2018-10-24

 

В сентябре  2018 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» гражданами было направлено 24 обращения, в которых было поставлено 25 вопросов. Отмечается  увеличение количества обращений в сравнении с предшествующим периодом в 1,2 раза (в августе 2018 года было зарегистрировано 28 обращений). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в сентябре 2018 года, также в 1,1 раза ниже  уровня 2017 года, так как в сентябре 2017 года на рассмотрение от граждан поступило 26 обращений.

Количество обращений, направленных на рассмотрение из вышестоящих органов, снизился в 2,5 раза уровня предшествующего периода и составил 4 обращения (август - 10), из которых 2 поступили из Администрации Президента РФ, 1 из Правительства  Ульяновской области, 1 – из Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева (в августе –1 поступило из Администрации Президента РФ, 9 из Правительства  Ульяновской области). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение данного показателя в 2 раза, так как в сентябре 2017 года из вышестоящих органов было перенаправлено 2 обращения: 1- из Правительства УО, 1 – из Администрации Президента РФ.
Анализ тематики обращений, перенаправленных на рассмотрение из вышестоящих органов, показывает, что большинство обращений этой группы относится к тематическому блоку «хозяйственная деятельность» - 3 (75%)  обращения. Это вопросы, связанные с тематикой ремонта дорог и безопасностью дорожного движения, вопросы благоустройства населённых пунктов района и обустройства детских площадок.  Например, жительница р.п.Вешкайма обратилась по вопросу установки оборудованной современной детской игровой площадки возле магазина «Скорпион» в р.п.Вешкайма и по вопросу обустройства тротуара по ул. Труда по дороге, ведущей к Вешкаймской районной больнице. В  ходе рассмотрения обращения было установлено, что в 2018 году в рамках реализации программы «Благоустройство населенных пунктов муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» на 2016-2020 годы», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Вешкаймский район» от  11.01.2016 г. № 1, для обустройства данной детской игровой площадки приобретены и установлены новые песочница и шведская стенка. Также при поддержке и участии ИП Юнусовой С.А. – владелицы магазина «Скорпион» - произведена покраска ранее установленных игровых элементов. Также принято решение при составлении Плана мероприятий по благоустройству на 2019 год запланировать приобретение дополнительных элементов детского игрового и спортивного оборудования для благоустройства этой детской площадки. При рассмотрении второго вопроса, обозначенного заявителем, компетентными сотрудниками администрации муниципального образования «Вешкаймский район» было проведено комиссионное обследование участка дороги по ул.Труда, ведущего к Районной больнице с целью выработки решения по обустройству здесь тротуара. По итогам обследования определена необходимость разработки проектно сметной документации (ПСД) на строительство тротуара. В связи с чем, при планировании бюджета на 2019 год будет рассматриваться вопрос о выделении средств на разработку ПСД на строительство тротуара по ул. Труда в р.п. Вешкайма.
Заявитель, поднимая вопрос о строительстве тротуара, также просил обратить внимание на обеспечение безопасности дорожного движения на данном участке.  Силами МКУ «Управление делами» администрации муниципального образования «Вешкаймский район» в оперативные сроки были произведены работы по обкосу и вырубке поросли клена вдоль придорожной полосы дороги, ведущей к Вешкаймской районной больнице.
Тема безопасности дорожного движения также была обозначена в обращении в Администрацию Президента РФ жительницы с.Вешкайма Вешкаймского района, которая обратилась за оказанием содействия в решении вопроса обеспечения безопасности детей, идущих в школу, при пересечении проезжей части дороги по ул.Советская и ул.Школьная. Автомобильная дорога с.Вешкайма – с.Бекетовка, о которой упоминается в обращении заявителя, проходит через ул.Советская с.Вешкайма, данная дорога находится на балансе ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области». 12 октября текущего года специалистами управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Вешкаймский район» совместно с представителями Департамента автомобильных дорог Ульяновской области и представителями подрядной организации ООО «Русь», которая занимается обслуживанием дорог регионального и межмуниципального значения на территории муниципального образования «Вешкаймский район», был осуществлён комиссионный выезд на место, указанное заявителем в своем обращении, в целях обсуждения путей решения проблемы. По результатам комиссионного обсуждения вопроса принято решение внести изменения в действующую Дислокацию автомобильных дорог Ульяновской области и установить пешеходный переход на перекрёстке ул.Советская и ул.Школьная с.Вешкайма, отвечающий всем требованиям и нормам безопасности. Все необходимые мероприятия по обустройству пешеходного перехода на перекрёстке дорог по ул.Советская и ул.Школьная планируется выполнить силами подрядной организации ООО «Русь» в ноябре текущего года.
В текущем периоде, как и в предыдущем, отмечается тенденция преобладания числа письменных обращений над устными. Из 24 обращений, поступивших от граждан на рассмотрение, письменные составляют 66,7 % (16 обращений), устные – 29,2 % (7 обращений), 1 (4,1%) обращение поступило в электронной форме, посредством использования виртуальной приёмной.
Устные обращения за отчётный период поступали традиционно в ходе проведения «прямых» телефонных линий по различным вопросам (6 обращений) и в ходе проведения личного приёма должностными  лицами администрации муниципального образования (1 обращение). В ходе личного приёма начальника финансового управления администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Мартыновой Т.А. был рассмотрен вопрос выплаты из муниципального бюджета компенсаций за коммунальные услуги медицинскому работнику. Вопрос был решен положительно по итогам приема.
Отмечается  традиционное сезонное увеличение количества обращений в сравнении с предшествующими календарными периодами по вопросам ремонта уличного освещения, если за август по данной проблеме обратились 2 граждан, то в отчётном периоде в ходе проведения прямых телефонных линий уже в 6 обращениях был поднят данный вопрос. Стоит отметить оперативное реагирование и положительное решение проблем восстановления уличного освещения.  В соответствии с обращениями граждан силами МКУ «Управление делами» администрации муниципального образования «Вешкаймский район» в сжатые сроки было восстановлено уличное освещение в р.п.Вешкайма: Первомайская – д.7, 50 лет ВЛКСМ – д.45, Безымянная – д.5, Элеваторная – д.27, 40 лет Октября – д.63, Вешкаймская – д.6; с.Озёрки  – 3 фонаря, с.Котяковка – 2 фонаря, с.Белый Ключ – 9 фонарей, с.Ховрино – 1, с.Красный Бор - 9 фонарей,  с.Вешкайма – 9 фонарей. Находится на контроле вопрос полного восстановления уличного освещения по ул.Советская в с.Вешкайма, где в связи с заменой старых линий элекропередач на СИП, были сняты светильники уличного освещения. Данную работу планируется выполнить до середины ноября текущего года. Также продолжается работа по ремонту уличного освещения во всех населённых пунктах Вешкаймского района и р.п.Вешкайма.
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 20 обращений (83,3%). 2 обращения было направлено жителями  Ермоловского сельского поселения, от жителей Каргинского сельского поселения – 1 (оба показателя соответствуют показателям предыдущего периода). Поступило также 1 обращение от гражданина, проживающего за пределами региона (запрос личных данных о члене семьи).
В рассматриваемом периоде в сравнении с предшествующим периодом 2018 года  отмечается увеличение количества поступления коллективных обращений, если в августе 2018 года коллективных обращений от жителей было зарегистрировано 3, то в сентябре текущего года на рассмотрение было направлено 5  коллективных обращений (для сравнения в сентябре 2017 года было зарегистрировано 7  коллективных обращений). Коллективы жителей в своём большинстве по традиции чаще всего просят решить вопросы, связанные с тематикой «хозяйственная деятельность», так, например, жители ул. Элеваторная в р. п. Вешкайма обратились в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» с просьбой решить вопрос газификации их улицы. Установлено, что ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в соответствии с заключенным с администрацией муниципального образования «Вешкаймский район» договором  подготовлена проектно – сметная документация на строительство магистрального газопровода по ул. Элеваторная протяженностью порядка 200 м. Выполнение работ по строительству магистрального газопровода по ул. Элеваторная планируется осуществить во 2-ом квартале 2019 года.
Сохраняется на уровне предыдущих периодов число поступления коллективных обращений по вопросам ремонта и содержанию дорог. В соответствие с поступившими обращениями в анализируемом периоде проведена отсыпка дорог местного значения: р.п.Вешкайма ул.Лесхозная, внутридворовая территория многоквартирного жилого дома по ул.40 лет Октября, д.77; с.Вешкайма: ул.Ленина, ул.Новая, ул.Студенческая, также произведена отсыпка переулка по ул.Светлая с.Красный Бор, напомним, что по ул.Светлая также в летний период произведён ремонт щебёночного покрытия. Завершены работы по обустройству тротуаров в р.п.Вешкайма по ул.40 лет Октября, по ул.Спортивная вдоль здания школы до ул.Рабочая. Благоустройство данных пешеходных маршрутов также находилось на контроле в соответствие с многочисленными обращениями жителей р.п.Вешкайма.
Анализ  тематической направленности обращений за отчётный период показал, что в большинстве своём жители традиционно поднимали вопросы тематического блока «хозяйственная деятельность» - 12 обращений (50,0%). На втором месте – тематический блок «жилище» - 5 обращений (20,83%), также были зафиксированы обращения, связанные с тематикой – «образование», «основы государственного управления», «медицинское обслуживание сельских жителей», « социальное обеспечение и социальное страхование».
Из 24  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 71%,
-  рассмотрено коллегиально – 32 %,
- по 13 (54 %) обращениям  приняты положительные  решения и подготовлены проекты положительного решения вопросов;
- по 6 (25 %) обращениям даны ответы в виде разъяснения в рамках действующего законодательства,
-  5 (21%) обращений поставлены на контроль.

Просмотров: 930