Информация об обращениях, поступивших от жителей с.Ховрино в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», за 10 месяцев 2018 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


Информация об обращениях, поступивших от жителей с.Ховрино в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», за 10 месяцев 2018 года

Автор:

Дата: 2018-11-23

 

За 10 месяцев 2018 года в общественную приёмную администрации муниципального образования  «Вешкаймский район» поступило  3 обращения  от жителей с.Ховрино, что составляет 1,5 % от общего числа поступивших обращений за данный период (всего за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 198 обращений). Показатель текущего года на 1,3 ниже показателя 2017 года, когда на рассмотрение жителями села было направлено 4 обращения.

Из 3 обращений 1 поступило на рассмотрение из Правительства Ульяновской области. Автор просила оказать содействие в решении проблемы недобросовестного использования муниципального жилого помещения со стороны своих соседей по жилому дому (в квартире заявителя холодно из-за отсутствия отопления в соседней квартире). При рассмотрении обращения было установлено: жилое помещение, расположенное по адресу: Ульяновская область, Вешкаймский район, село Ховрино, улица Молодежная, дом 26, кв. 2, общей площадью 62,24 кв.м. является муниципальной собственностью муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области. По вышеуказанному адресу длительное время зарегистрирована, но не проживает семья, состоящая из 7 человек, в том числе двое несовершеннолетних.
В соответствии со статьей 71 Жилищного кодекса Российской Федерации при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.
Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства является дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда, иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Ввиду нормативной сложности рассмотрения вопроса  и с согласия автора обращения ему была предложена дополнительная мера по улучшению качества его проживания в квартире, принадлежащей ему по праву собственности. Силами МУ «Управление делами администрации МО «Вешкаймский район» смежная стена жилого дома была дополнительно утеплена и обшита теплоизолирующим материалом, также были утеплены окна и входная дверь в соседней с заявителем квартире. Автор высказала благодарность за принятые меры.
Из 2 обращений, поступивших от жителей села непосредственно в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», 1 является письменным,  1 устным (поступило по телефонной линии).
Письменное обращение затрагивало тему социальной поддержки многодетных семей, в адрес автора обращения направлены разъяснения законодательства по данному вопросу, при личной встречи даны практические рекомендации по оформлению пакета документов.
Устное обращение связано с тематикой комплексного благоустройства населённых пунктов: несоблюдение нормативных правил в данной сфере некоторыми из жителей села, занимающихся овощеводством. По фактам, указанным автором обращения, проводится проверка.
Из поступивших 3 обращений:
- по 2  обращениям даны разъяснения,
-  1 обращение находится на рассмотрении.
В Комиссию по оказанию адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в муниципальном образовании «Вешкаймский район», за текущий период 2018 года заявлений от жителей с.Ховрино не поступало.

Специалист по обращениям граждан                                             Е.Н. Лопатина

Просмотров: 988