Порядок включения в реестр пострадавших дольщиков

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 22


Порядок включения в реестр пострадавших дольщиков

Автор:

Дата: 2018-11-27

 

Порядок ведения реестра пострадавших дольщиков установлен  приказом Минстроя России  от 12.08.2016 № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства  многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан».

Реестр ведется на электронном носителе в виде единой электронной системы в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Реестр формируется по проблемным объектам и включает в себя следующие разделы:  сведения о проблемном объекте; сведения о застройщике проблемного объекта;  сведения о пострадавшем гражданине; сведения о внесении записей в реестр, в том числе основания внесения соответствующих записей.
Решение о включении пострадавшего гражданина в реестр принимается контролирующим органом (Министерством  на основании письменного промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области) заявления пострадавшего гражданина.
  К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);
3) копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);
4) копия вступившего в законную силу судебного акта о включении требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений в случае введения в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика.
При приеме документов заявителю выдается расписка о принятии документов к рассмотрению с указанием перечня представленных документов.
Решение о включении заявителя в реестр принимается контролирующим органом в течение 14 рабочих дней с даты поступления заявления.
Контролирующий орган в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о включении заявителя в реестр направляет в его адрес уведомление о принятом решении.

Старший помощник прокурора

Вешкаймского района                                                                 Е.А. Балановская

Просмотров: 758