Информация об обращениях, поступивших от жителей МО «Бекетовское сельское поселение», в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» за 10 месяцев 2018 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 6


Информация об обращениях, поступивших от жителей МО «Бекетовское сельское поселение», в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» за 10 месяцев 2018 года

Автор:

Дата: 2018-12-04

 

За 10 месяцев 2018 года в общественную приёмную администрации муниципального образования  «Вешкаймский район» поступило  7 обращений от жителей муниципального образования «Бекетовское сельское поселение», что составляет 3,5% от общего числа поступивших обращений за данный период (всего за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 198 обращений).

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение поступления обращений от жителей поселения в администрацию Вешкаймского района в 2 раза (за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 14 обращений).
В общей структуре обращений, поступивших от жителей Бекетовского сельского поселения в администрацию Вешкаймского района 5 (71,4%) обращений  были направлены жителями с.Бекетовка, 2 обращения поступили от жителей с.Старое Погорелово.
Из 7 обращений 3 поступили на рассмотрение из вышестоящих органов: 1 из Приёмной Президента РФ в Ульяновской области, 1 из Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева  в Ульяновской области, 1 из Правительства Ульяновской области. Из 3 обращений, направленных в вышестоящие органы, 2 являются повторными. Это коллективное обращения жителей многоквартирных жилых домов по ул.Новая Линия по проблеме откачки выгребных ям многоквартирных жилых домов. Ранее данные дома находились на балансе сельскохозяйственного предприятия, которое производило откачку выгребных ям во всех многоквартирных домах, находящихся на балансе. В настоящее время квартиры в многоквартирных домах оформлены в собственность, в соответствие с чем, откачка ям должна производиться за средства собственников жилья.
Администрацией муниципального образования «Вешкаймский район» в ходе рассмотрения обращения жителей был проведён мониторинг по оказанию услуг сбора и вывоза жидких отходов различного происхождения  среди управляющих компаний и индивидуальных предпринимателей на территории Вешкаймского района. В настоящее время данная услуга предоставляется МУП «Жилсервис» и ИП Петров М.П. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155 "Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" п. 7 заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации (исполнителя услуг), месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также должны указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия. Копия указанного документа в обязательном порядке выдаётся потребителю услуг. Форма документа устанавливается исполнителем.                
В ходе проведенного схода граждан в с. Бекетовка жителям выше указанных домов  были даны разъяснения по данному вопросу. Собственникам рекомендовали в связи с тем, что многоквартирные дома в с. Бекетовка по ул. Новая Линия находятся в непосредственной форме управления и управляющей компанией не обслуживаются, то жители домов – собственники квартир сами вправе обращаться к исполнителю, который предлагает данные виды услуг, а именно: оказание услуг сбора и вывоза жидких отходов различного происхождения, по своему усмотрению,  исходя из личных предпочтений, оформив необходимые для этого документы.
Один из жителей села обратился в Правительство Ульяновской области с просьбой решить вопрос установки искусственных неровностей на автомобильной дороге по ул. Центральная в с. Бекетовка.  По результатам рассмотрения вопроса в адрес автора обращения был направлен ответ, что работы по обустройству искусственных неровностей на участке дороги по ул. Центральная в с. Бекетовка запланированы на 2019 год, после внесения соответствующих изменений в комплексную схему организации дорожного движения  в с.Бекетовка.
Из 4 обращений, поступивших от жителей села непосредственно в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», 2 поступили в письменной форме, 1 - в электронной форме, посредством использования виртуальной приёмной, 1 – в устной форме.
Устное обращение поступило в ходе проведения расширенного личного приёма граждан главой администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Т.Н. Стельмах. Автор обращения, проживающая в с.Старое Погорелово обратилась с просьбой - решить вопрос ремонта дороги по ул.Молодёжная в с.Старое Погорелово. В летний период 2018 года по ул. Молодёжная в с.Старое Погорелово был проведён ремонт щебёночного покрытия дороги, протяжённостью – 430 м., шириной – 4,5 м., на сумму – 861,337 тысяч рублей. В 2019 году по ул.Молодёжная ремонт дороги будет продолжен, запланирован ремонт ещё одного участка на данной улице (ремонт щебёночного покрытия), площадью 900 кв.м., сумма затрат – 456,300 тысяч рублей.
Письменные обращения в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» были направлены коллективами жителей: жители ул.Новая Линия с.Бекетовка обращались в администрацию Вешкаймского района по вопросу откачки выгребных ям (информация о рассмотрении представлена выше), жители с.Старое Погорелово поднимали вопрос оказания качественных услуг по предоставлению сети «Интернет» ПАО «Ростелеком» в с. Старое Погорелово. Данный вопрос был рассмотрен  в соответствие с компетенцией с участием  ПАО «Ростелеком» г. Ульяновск. Установлено, что узел доступа к сети Интернет с. Старое Погорелово подключен к узлу доступа с. Бекетовка через оборудование «Трасса OLT». Данная технология не позволяет поднять скорость доступа к сети Интернет более 2 Мб/с. Для предоставления высокоскоростного доступа к услугам сети Интернет жителям с. Старое Погорелово Ульяновскому филиалу ПАО «Ростелеком» необходимо осуществить строительство волоконно-оптической линии связи протяженностью 5 км. Реализация данного проекта не запланирована в инвестиционном плане Филиала на 2018 г. При формировании перспективных планов развития сетей связи на последующие периоды ПАО «Ростелеком» рассмотрит возможность реализации данного проекта с учетом наличия спроса, размера экономически обоснованных затрат на строительство и уровня окупаемости проекта.
В электронной форме поступило обращение личного характера по вопросам образования, автору обращения в установленный законом срок направлен ответ по сути поставленного вопроса.
В рамках работы Комиссии по оказанию адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, был рассмотрен вопрос об оказании адресной материальной помощи 1 жителю Бекетовского сельского поселения, которому из бюджета муниципального образования «Вешкаймский район» было выделено 2000,0 рублей.
Из поступивших 7 обращений:
- по 5 (71,4%) обращениям направлены ответы разъяснительного характера;
- 1 (14,3%) обращение решено положительно (ремонт дороги по ул.Молодёжная с.Старое Погорелово);
- 1 (14,3%) обращение находится на контроле (обустройство искусственных неровностей на участке дороги по ул. Центральная в с. Бекетовка).
На сегодняшний день являются положительно решённым коллективные обращения предыдущих лет, в которых коллективы жителей поселения поднимали чрезвычайно важные и значимые проблемы:
- коллектив родителей воспитанников детского сада «Колосок» неоднократно просил решить вопрос ремонта кровли детского сада. В 2017 году ремонт кровли был произведён, затраты на ремонт составили 299,667 тысяч рублей (средства бюджета муниципального образования «Вешкаймский район»);
- жители с.Бекетовка в 2017 году обращались с коллективным обращением – привести в порядок территорию парка в центре с.Бекетовка. В летний период 2018 года в рамках реализации проекта местных народных инициатив в парке были произведены работы по его благоустройству на общую сумму 708,0 тысяч рублей (72,0 тыс.руб. – средства бюджета поселения, 36,0 – средства жителей), обустроены пешеходные дорожки, созданы комфортные зоны отдыха, установлены малые архитектурные формы, садово-парковые фонари. В дальнейшем работы по благоустройству парка планируется продолжить.
С 1 июля 2017 года вступил в законную силу Указ Президента Российской Федерации  от 17.04.2017 №171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» на территории Российской Федерации, в рамках реализации которого данные о поступивших обращениях и результатах их рассмотрения размещаются на портале ССТУ.РФ, контроль за организацией данной работы осуществляется непосредственно Администрацией Президента РФ.
В целях обеспечения неукоснительного соблюдения требований настоящего Указа необходимо усилить контроль за качеством исполнения поручений по обращениям граждан и организаций, за соблюдением сроков рассмотрения обращений, за своевременным направлением письменных ответов заявителям, содержащих информацию о результатах рассмотрения их обращений.

Специалист по обращениям граждан                                                  Е.Н. Лопатина

Просмотров: 884