Урок права с учащимися 6 класса

Урок права с учащимися 6 класса

Дата: 2018-12-05

03 декабря 2018 г. в р.п.Вешкайма Ульяновской области с учащимися    6-х классов МБОУ Вешкаймского лицея им. Б. П. Зиновьева при УлГТУ членом Общероссийской общественной организации «ассоциация юристов России» ведущим юрисконсультом ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области», членом Общественной палаты МО «Вешкаймский район»  Кононенко М.И. был проведен урок права на тему: «История становления и развития Конституции в России».

В рамках данного мероприятия учащиеся были ознакомлены с историей возникновения Конституции.
Им было рассказано об истории возникновения и развития Конституции в России: количестве Конституций, годах их принятия,  а так же ситуации в стране, предшествующие принятию Конституций. Было кратко рассказано про каждую Конституцию, их особенности. Наибольшее внимание было уделено действующей Конституции.
С учащимися обсуждались причины, по которым создавалась необходимость в принятии Конституции. Кроме того особое внимание было уделено правам и обязанностям граждан, зафиксированным в Конституции РФ. В ходе мероприятия с учащимися 6 класса были проведены конкурсы и викторины по знанию основных конституционных прав и обязанностей.