Неделя правовой помощи детям

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 38


Неделя правовой помощи детям

Автор:

Дата: 2018-12-10

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.05.2017 № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» в соответствии с Распоряжением Губернатора Ульяновской области от 01.11.2018 № 1278-р на территории муниципального образования «Вешкаймский район» с 19 по 25 ноября 2018 года  проведена неделя правовой помощи детям.

Были организованы и проведены мероприятия в сфере правового просвещения и повышения правовой грамотности несовершеннолетних детей, особенно детей, находящихся в социально опасном положении, и состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.
Во всех службах системы профилактики на протяжении всей недели работали «телефоны доверия». Информация о  мероприятиях в сфере правового просвещения и повышения правовой грамотности несовершеннолетних освещалась в местных средствах массовой информации, на официальном сайте  муниципального образования «Вешкаймский район», с указанием номеров «телефона доверия» всех служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Ответственным секретарем комиссии осуществлен прием граждан по личным вопросам и оказана консультативная помощь по телефону. Всего за неделю за правовой консультацией обратились 9 граждан. Оказана вещевая помощь  несовершеннолетним из семей, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетним, из семей, находящихся в «группе риска» – 11 несовершеннолетних, органами социальной защиты оказаны меры социальной поддержки семьям с несовершеннолетними, находящиеся в социально опасном положении – 3 семьи. В рамках недели правовой помощи детям во всех ОУ Вешкаймского района проведено множество мероприятий, направленных на повышение правового просвещения и правовой культуры среди несовершеннолетних.
Во всех образовательных организациях района  проведены мероприятия правовой просвещенности. В течение недели с учащимися проводились классные часы на темы: «Мы граждане России», «Имею право знать», «Закон и порядок», викторины по правовым вопросам, беседы на темы: «Декларация прав ребенка», «Право ребенка выражать свое мнение», «Социальные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Во время беседы определили понятия «права» и «обязанности», показали единство прав и обязанностей. Мероприятие способствовало воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека, учащиеся научились правилам ведения дискуссии, умению выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения, определять правила жизнедеятельности в классном коллективе и обществе. Всего в мероприятиях приняло участие более 1357 несовершеннолетних. В рамках мероприятий Дня поселения в муниципальном образовании 
«Ермоловское сельское поселение» 20.11.2018, с учащимися 9-11 классов проведен правовой лекторий  на тему: «Мои права и обязанности», с целью ознакомить учащихся с правилами, регулирующими жизнь человеческого общества, воспитать чувство ответственности за свои поступки и воспитать уважительное отношение к закону. В беседах с детьми принимали участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты отделения ОГКУ СО ЦСПП « УРРИС», сотрудники ОП МО МВД России «Майнский», специалисты Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия в Вешкаймском районе. Специалистами отделения ОГКУ СО ЦСПП « УРРИС» проводились тренинги в игровой форме на тему: «Каждый ребенок имеет право». Учащимся были розданы памятки о пагубном влиянии табака и алкоголя на здоровье. Всего в мероприятии приняло участие 40 учащихся.
Специалистами филиала ОГКУКЦ Ульяновской области в  Вешкаймском района, в рамках проведения  недели правовой помощи детям, осуществлен прием граждан из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с ними проведена беседа о возможности прохождения профессионального обучения по направлению центра занятости населения, консультирование и содействие в  поиске подходящей работы.  За консультацией обратилось 3 человека.  
Начальником отдела по опеке и попечительству осуществлен прием граждан по  вопросам устройства детей на воспитание в семьи, об определении местожительства и порядка общения с детьми, защите личных и имущественных прав детей, оказано содействие по подготовке документов для включение в список с целью обеспечения жилыми помещениями детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Консультация дана 12 гражданам. Также 20 ноября специалистами отдела по опеке проведено заседание круглого стола на базе МОУ Ермоловская СОШ с опекунами (попечителями), приемными родителями «Каждый ребенок имеет право на счастье». В заседании приняли участие 7 приемных семей и семей опекунов.
Специалистами учреждений культуры проведены мероприятия, выставки, конкурсы рисунков, направленные на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка. Всего проведено 16 мероприятий, с охватом около 480 несовершеннолетних. В рамках мероприятий недели правовой помощи детям и в целях профилактической работы и  профилактики раннего неблагополучия в семьях, специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно со специалистом социальной защиты и инспектором ПДН ОП МО МВД России «Майнский» организовано 3 межведомственных рейда в 5 населенных пунктах, посещено 12 семей, находящихся в социально опасном положении и 3 несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В результате рейдов родителям оказана консультативная юридическая  помощь, розданы памятки о правилах поведения в быту, о вреде алкоголя и табакокурения, о профилактике дорожно-транспортных происшествий. Двум  семьям оказана вещевая помощь.  Фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей не выявлено.

Просмотров: 875