Уважаемые предприниматели! Правила продажи и использования пиротехнических изделий.

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 44


Уважаемые предприниматели! Правила продажи и использования пиротехнических изделий.

Автор:

Дата: 2018-12-20

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

При продаже пиротехнических изделий продавец должен иметь копию сертификата, товарно-сопроводительные документы содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Продажа пиротехнических изделий детям до 16 лет запрещена. В противном случае на предпринимателя накладывается административный штраф до 30 тысяч рублей.

Уважаемые жители!
Ежегодно в новогодние праздники получают тяжкие увечья дети и взрослые люди из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических изделий: это петарды, хлопушки, фейерверки и другое.
Пик происшествий, связанных с петардами и салютами, приходится на новогоднюю ночь и в период проведения массовых новогодних мероприятий, а также одиночные игры детей без  присмотра взрослых.
Основная часть фейерверков – 75% – завозится в страну из-за рубежа,  из Китая. При этом большая часть пиротехнических устройств не отвечают требованиям  безопасности. Не приобретайте пиротехнику «с рук». Это может обернуться пожаром, ожогом или увечьем!
Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых.
Детям  до 16 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками  строго запрещено!
Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми:
- Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
- Перед использованием пиротехники  внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
- Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.
- Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица.
- Запрещается курить рядом с пиротехническим изделием.
- Не применять салюты при сильном ветре.
- Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
- Не подходить ближе 15метров к зажженным салютам и фейерверкам.
- Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
- Петарды должны применяться только лицами, достигшими 16 лет.
- Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.
- Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
- Не разбирать пиротехнические изделия.
Уважаемые родители! Лучшее правило безопасности в современном мире – не допускать, не рисковать!

Администрация МО «Вешкаймский район»

Просмотров: 908