ПРОТОКОЛ заседания Общественной палаты муниципального образования «Вешкаймский район»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


ПРОТОКОЛ заседания Общественной палаты муниципального образования «Вешкаймский район»

Автор:

Дата: 2019-01-29

 

Дата проведения:
28.01.2019 года
Время проведения:
14.00-15.30

 

 

Место проведения:
администрация муниципального образования «Вешкаймский район»,
малый зал

Присутствовали:
Участники заседания - 10 членов Общественной палаты, Марунин А.В. – первый заместитель главы администрации МО «Вешкаймский район», Силантьев А.Н. – первый заместитель главы администрации МО «Вешкаймский район», Шилкина Н.Ю. – начальник упраления экономики, развития промышленности и предпринимательства, Ключарев П.А. – начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности, Шоржина К. Х. – начальник управления Пенсионного фонда РФ в Вешкаймском районе Ульяновской области, Мартынова Т.В. – заведующая отделением Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения в г. Ульяновске по Вешкаймскому району, Калашникова О.А. – представитель ООО «Горкомхоз», Михеев С.В.-староста р.п. Вешкайма, 18 чел. (список прилагается).

РЕГЛАМЕНТ ЗАСЕДАНИЯ
Вступительное слово председателя Общественной палаты МО «Вешкаймский район» Захаровой Н.Л.

  1. О проведении реформы обращения с ТКО,  информация о тарифах и порядке обращения с ТКО

Докладчик:
Ключарев П.А.  – начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности
Калашникова О.А. – представитель регионального оператора ООО «Горкомхоз».
2. О продовольственной безопасности в  МО «Вешкаймский район».
Докладчик:
Шилкина Н.Ю. – начальник управления экономики, развития промышленности и предпринимательства.
3. О пенсионном обеспечении в 2019 году на территории   МО «Вешкаймский район».
Докладчик:
Шоржина К.Х. – начальник управления Пенсионного фонда РФ в Вешкаймском районе Ульяновской области.
4. О переходе на цифровое телевидение в  МО «Вешкаймский район».
Докладчик:
Марунин А.В. – первый заместитель главы администрации МО «Вешкаймский район»
Мартынова Т.В. – заведующая отделением Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения в г. Ульяновске по Вешкаймскому району.
5. Об утверждении плана работы Общественной палаты Вешкаймского района и графика «горячих линий» на 2019 год.
Докладчик:
Захарова Н.Л. – председатель Общественной палаты Вешкаймского района.

Обсуждение вопросов. Принятие решений.

Слушали:
Калашникову О.А.: которая сообщила, что с 1 января на территории муниципального образования «Вешкаймский район» начал работать Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Горкомхоз».  По информации представителя ООО «Горкомхоз» тариф по обращению с ТКО на 1 квартал 2019 года на территории района составляет 99,80 руб. с одного зарегистрированного человека. Строка по оплате ТКО будет включена автоматически в февральскую квитанцию по оплате, начисление ведется с 01.01.2019 г., т.е. договор заключать не обязательно. Если на жилплощади проживает фактически меньше человек, чем зарегистрировано,  необходимо менеджеру ООО «Горкомхоз» предоставить подтверждающие документы (например, справка с места учебы (только при очной форме обучения), справка с места работы (если работает официально вахтовым методом) и т.д.).
Шилкину Н.Ю.: Данный вопрос находится на особом контроле всех уровней власти.
На территории МО «Вешкаймский район» работает группа «общественного контроля». При проведении мониторинга особое внимание контролеров направлено на наличие товаров местного производства на прилавках магазина, ценовую политику на социально-значимые продукты питания, наличие на продукцию сертификатов качества. Итоги работы «общественного контроля» показывают, что во всех торговых предприятиях имеется продукция местных товаропроизводителей.
В магазинах федеральных сетей «Магнит», «Пятёрочка» постоянно проводятся акции по снижению цен, это, в свою очередь, сдерживает цены в других предприятиях торговли.
Шоржину К.Х.: сельским пенсионерам с 1 января 2019 года повышение страховой пенсии проводится сразу в двух видах:

  1. За счет индексации пенсии выше инфляции (в среднем на 1000 рублей). Запланированную на 2019 год индексацию страховой пенсии в размере 7,05% получат только неработающие пенсионеры (для работающих граждан ежегодные индексации будут по-прежнему «заморожены» до тех пор, пока они осуществляют трудовую деятельность). До 2018 года ежегодная прибавка к пенсии осуществлялась с 1 февраля. Перенос даты индексации на 1 января с 2019 года проводится в рамках новой пенсионной реформы.

  2. Увеличением фиксированной выплаты к пенсии на 25%. Нужно отметить, что ранее такая прибавка уже была предусмотрена законом, но в связи со сложной экономической ситуацией в стране действие этой нормы с 01.01.2017 г. было приостановлено. Только в октябре 2018 года законом о пенсионной реформе № 350-ФЗ было восстановлено действие статьи, предусматривающей повышение пенсии на 25% за работу в сельской местности, поэтому в 2019 году оно будет произведено в установленном законом порядке.

Стоит отметить, что 25%-ая прибавка будет полагаться не всем сельским жителям, а только тем гражданам, которые проработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве по предусмотренному списку профессий и продолжают проживать в сельской местности в период получения пенсии.
Марунина А.В.:  Переход на современный стандарт вещания осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации».
Преимуществом цифрового телевидения является отсутствие помех. Для подключения необходимы телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 (поддержка режима Multiple PLP), цифровая приставка DVB-T2 (ресивер), если телевизор не поддерживает новый стандарт, и антенна дециметрового диапазона. Два мультиплекса в 20 телеканалов транслируются и будут транслироваться в свободном доступе. Каждый телезритель может сам обеспечить себя цифровым эфирным телевидением.
На территории Вешкаймского района уже приступили к реализации проекта по оказанию помощи людям в подключении и настройке оборудования для приема цифрового эфирного телевидения. Согласно рекомендациям министерства молодёжной политики в настоящее время проведено обучение  волонтёров населённых пунктов городских и сельских поселений района. Добровольцы предоставляют  желающим всю необходимую информацию и оказывают помощь при настройке телевизора, подключения специальной приставки или регулировке антенны. Организована работа «горячей линии», по всем интересующим вопросам. можно получить консультацию по номеру 8(84243) 2-19-42. Кроме того, можно обратиться за справкой по телефону бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02.
Захарову Н.Л.: рассказала об основных мероприятиях плана работы Общественной палаты Вешкаймского района на  2019 год, что заседания запланированы 1 раз в квартал. О необходимости создать группу по мониторингу с 1 по 11 февраля 2019 года питания и температурного режима в дошкольных образовательных учреждениях.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ:

  1. Единогласно принято решение о внесении предложений по внесению изменений в ФЗ № 364 в совет депутатов и депутату ЗСО от Вешкаймского района Столыпину Б.К.

  2. Единогласно принято решение о создании группы мониторинга цен на территории Вешкаймского района.

  3. Единогласно принято решение принять участие в мониторинге питания и температурного режима в дошкольных образовательных организациях совместно с палатой общественного контроля.

  4. Единогласно принято решение утвердить план работы Общественной палаты Вешкаймского района на 2019 год. 

Список участников:

  1. Члены Общественной палаты: Голубкова З.И., Харитонова Г.А., Карасева Ю.В., Кононенко М.И., Юдникова О.М., Захарова Н.Л.,  Нугаев Р.С., Данилов В.А., Лутошина Т.Н., Александрова Т.М.

  2. Марунин А.В. – первый заместитель главы администрации МО «Вешкаймский район»

  3. Силантьев А.Н. – первый заместитель главы администрации МО «Вешкаймский район»

  4. Шилкина Н.Ю. – начальник управления экономики, развития промышленности и предпринимательства

  5. Ключарев П.А. – начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности

  6. Шоржина К.Х. – начальник управления Пенсионного фонда РФ в Вешкаймском районе Ульяновской области

  7. Мартынова Т.В. – заведующая отделением Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения в Г. Ульяновске по Вешкаймскому району

  8. Калашникова О.А. – представитель регионального оператора ООО «Горкомхоз».

  9. Михеев С.В. – староста р.п. Вешкайма

Просмотров: 1180