Как защитить недвижимость от мошеннических действий?

Как защитить недвижимость от мошеннических действий?

Дата: 2019-01-29

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает собственникам недвижимого имущества о возможности защитить свою недвижимость от мошеннических действий.

Такая возможность предусмотрена статьей 36 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Если вы хотите исключить мошеннические действия с вашей недвижимостью – вам следует обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации без вашего личного участия, а также через портал электронных услуг Росреестра (rosreestr.ru), подписав заявление личной электронной подписью. Данная услуга предоставляется совершенно бесплатно – государственная пошлина не взимается. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись.
После внесения сведений о запрете в ЕГРН, сделка с недвижимостью может быть проведена только при личном участии собственника. Если за совершением сделки обратятся третьи лица, то даже при наличии у них доверенности орган регистрации прав возвратит документ о переходе права собственности без рассмотрения.
В случае, если объект недвижимости находится в общей долевой собственности, каждому из собственников придется подать отдельное заявление в отношении принадлежащей ему доли.
В 2018 году в Управление Росреестра по Ульяновской области было подано 395 заявлений о запрете осуществления регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника.