«Сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в 2019 году»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 59


«Сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в 2019 году»

Автор:

Дата: 2019-02-22

 

Твердые коммунальные отходы — это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе производства и потребления физическими лицами, а также товары, утратившие потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К таким отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их сбора, оплачивают услуги оператора по обращению с отходами.
Кроме того, согласно положениям жилищного законодательства, собственник жилого дома или его части обязан обеспечивать обращение с отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с коммунальными отходами.
Таким образом, обязанность заключения договора с региональным оператором по обращению с отходами лежит только на собственниках помещений в многоквартирных домах и собственниках частных домовладений, а также на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих свою деятельность в помещениях многоквартирных домов и частных домовладений.
На основании Соглашения от 03 мая 2018 г., заключённого по результатам конкурсного отбора между Министерством промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области и ООО «Горкомхоз», оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории зоны деятельности регионального оператора №1 в Ульяновской области осуществляет ООО «Горкомхоз».
Стоимость услуги регионального оператора рассчитывается как произведение единого тарифа регионального оператора ТКО на норматив накопления ТКО. Тариф по обращению с ТКО на территории района составляет 99,80 руб. с человека.
Нормативы накопления ТКО утверждены Приказом Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области от 29 июня 2017 г. № 06-77 «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Ульяновской области».
         Ранее заключённые договоры на оказание услуг по обращению с отходами, заключённые, в том числе, в соответствии с Федеральными законами № 44-ФЗ, 223-ФЗ, в силу положений п. 6 ст.23 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» прекращают своё действие.
         Договоры на обращение с твёрдыми коммунальными отходами, заключённые после 01.01.2019 г. с иными лицами, считаются расторгнутыми в силу положений п.2 ст.168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156, в случае, если договор не заключён в письменной форме, то с 01.01.2019 г. услуга будет оказываться и должна быть оплачена независимо от наличия заключённого договора с региональным оператором.
         Организации, деятельность которых подпадает под регулирование Федерального закона от 5 апреля 2013 г.N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», заключают договоры с ООО «Горкомхоз» как с единственным поставщиком, в соответствии с п.8, ч.1. ст.93 вышеназванного Федерального закона.
         Самостоятельно транспортировать ТКО ЗАПРЕЩЕНО на основании пункта 10 статьи 24.6. главы V.1. ФЗ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В связи с этим полигон не имеет право принимать такие отходы.
Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
По всем имеющимся вопросам Вам необходимо обратиться в абонентский отдел ООО «Горкомхоз» по адресу: г. Ульяновск, Московское шоссе, 9а, корпус 2, режим работы: ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00, телефон: +7 (8422) 65-02-65; 8-800-200-68-65 для предоставления информации для заключения договора. Менеджеры направят в ваш адрес форму заявки для заключения договора и перечень необходимых документов.
Официальный сайт ООО «Горкомхоз»: www.tko73.ru. 

График вывоза ТКО


Наименование населенного пункта

График вывоза ТКО

село Белый Ключ

Среда,суббота

село Вырыпаевка

Четверг

поселок Залесный

Вторник, пятница

деревня Котяковка

Среда, суббота

село Красный Бор

Среда, суббота

село Ховрино

Среда, суббота

село Озерки

Вторник, пятница

пгт Вешкайма

Вторник,четверг, воскресенье

село Вешкайма

Четверг, воскресенье

село Березовка

Среда, суббота

поселок Забарышский

Среда, субота

пгт Чуфарово

Понедельник,среда,суббота

село Старое Погорелово

Вторник, пятница

село Бекетовка

Вторник, пятница

деревня Грачевка

Вторник, пятница

село Зимненки

Вторник, пятница

село Мордовский Белый Ключ

Вторник, пятница

село Ермоловка

Вторник, пятница

поселок Шарлово

Вторник, пятница

село Каргино

Вторник, пятница

село Ахматово-Белый ключ

Вторник, пятница

деревня Верхняя Туарма

Вторник, пятница

село Коченяевка

Вторник, пятница

село Мухино

Вторник, пятница

село НижняяТуарма

Вторник, пятница

село Стемасс

Среда, суббота

село Араповка

Среда, суббота

село Беклемишево

Среда, суббота

село Канабеевка

Среда, суббота

деревня Красная Эстония

Среда

деревня Бутырки

Среда

Просмотров: 991