Информация о познавательно-развлекательном мероприятии «Диковинки из лукошка»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 15


Информация о познавательно-развлекательном мероприятии «Диковинки из лукошка»

Автор:

Дата: 2019-03-07

5 марта в  Вешкаймском районном историко-краеведческом музее  прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Диковинки из лукошка», посвященное истории праздника «Масленица».
Гостей, учеников 1-ых классов Вешкаймского лицея им.Б.П.Зиновьева, встретила «бабушка  Вера»  и поздравила их с  наступлением масленичной недели.

В ходе мероприятия  дети с удовольствием приняли участие в познавательной викторине, познакомились с историей праздника,  его традициях: как называются дни масленичной недели, что в каждый из дней нужно делать, какие праздничные наряды одевать, чтобы ходить в гости к родственникам. Затем дети весело поиграли в подвижные игры.
Гостем  мероприятия стал  детский фольклорный ансамбль «Потешки» Районного Дома культуры  (руководитель Наталья Голикова), участники  которого вместе с детьми водили хороводы, пели песни и веселые частушки про Масленицу.
В завершении «бабушка Вера» провела интерактивную экскурсию  о предметах, которые были задействованы при выпечки блинов: крынка для молока, сковородка, веселка для замеса теста на блины и пирогов, лопатка. А дети с удовольствием подержали сковороду  на сковороднике, а также деревянную лопату, которой вынимали хлеб и пироги из русской печки. А затем пригласила всех участников за праздничный стол – отведать блинов и пирогов.

Просмотров: 810