Информация о внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме)

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 14


Информация о внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме)

Автор:

Дата: 2019-03-11

 

Постановлением  Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. №1708 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах … по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» внесены изменения во все формулы расчета размера платы за отопление Правил 354 (в т.ч. для помещений с индивидуальным газовым оборудованием).

Данное постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.
Изменения внесены во исполнение Постановления Конституционного суда РФ от 20.12.18 №46-П, согласно которому необходимо разделять потребление тепловой энергии непосредственно жилым/нежилым помещением и расходом тепловой энергии на отопление мест общего пользования (площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД без площади чердаков и подвалов).
Отдельный норматив потребления на помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, не вводится. Изменения в Постановление №306 по расчету нормативов в данной части вноситься пока не будут.
Все изменения расписаны в приведенных формулах. Для помещений на центральном отоплении при отсутствии общедомового прибора учета ничего не меняется (или незначительно снижаются начисления), жилые помещения на индивидуальном газовом оборудовании должны оплачивать расходы на отопление мест общего пользований в размере ориентировочно 11-13% от платы за квартиры на центральном отоплении. При наличии общедомового прибора учета нагрузка на квартиры с центральным отоплением уменьшается за счет  возложения части расходов на квартиры с индивидуальным газовым оборудованием. Необходимо отметить, что данные платежи не зависят от наличия/отсутствия обогревающих элементов в местах общего пользования. Необходимо обратить внимание, что данными документы четко поставлены вопросы о законности перехода на индивидуальное газовое оборудование. И только с соблюдением установленного Законом о теплоснабжении порядка отключения помещения от центрального отопления, отказ от центрального отопления считается законным.

Просмотров: 898