Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой подведены нтош работы за 1 кварт ал 2019 года в сфере лесопользования

Дата: 2019-04-08

Ульяновский межрайонный природоохранный прокурор Кузин» Павел Сергеевич рассказал об итогах работы прокуратуры за 1 квартал 2019 года в сфере лесопользования. Так. в 1 квартале 2019 года выявлено более 90 нарушений закона. Сохранение лесов является реализацией гарантии конституционного права 1раждан на благоприятную окружающую среду в силу ст. 42 Конституции Российской Федерации.

Для решения задач, стоящих перед лесным хозяйством, требуется совершенствование лесоустройства и учета (инвентаризации) лесов как системы мероприятий по получению достоверной и разносторонней информации о лесном фонде. Однако, более 30 % земель государственного лесного фонда на территории Ульяновской области имеют утратившую актуальность лесоустройства (более 10 лет назад).
Так, в 2019 году прокуратурой в суды направлено 6 административных исковых заявлений к Министерству природы и цикличной экономики Ульяновской области о проведении лесоустройства в границах лесничеств.
Во исполнение решения суда Министерством в текущем периоде проведено лесоустройство на площади более 50
тыс. га.
Прокуратурой выявлены факты нарушения Министерством законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Министерством по результатам рассмотрения представления погашена задолженность в сумме 6642,8 тыс. руб. по государственному контракту, заключенному па выполнение работ по проведению лесоустройства па территории лесничеств Ульяновской области.
По постановлениям прокурора должностное лицо ГКУ Ульяновской области «Мелекесское лесничество» за нс внесение сведение в ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.28.1 КоАП РФ в виде административного штрафа на общую сумму 15 тыс. руб.
В результате принятых прокуратурой мер с арендаторов лесных участков взыскано свыше 200 тыс. руб. задолженности за пользование лесами.
В преддверии пожароопасного периода 3 главы администрации предостережены о недопустимости нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах.
Работа по данному направлению надзора продолжается на постоянной основе.

С уважением.
Ульяновская природоохранная прокуратура, тел/факс 8 8422 35-89-54