«Старт в ЛЕТО – 2019»

«Старт в ЛЕТО – 2019»

Дата: 2019-04-12

11 апреля в МКУ ДО ЦДО специалистом Управления образования Спириной Татьяной проведен семинар-совещание «Старт в ЛЕТО-2019». Вопрос организации летнего отдыха стоит на контроле Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова.

Начальники лагерей были подробно проинструктированы о работе, которая их ждет как на подготовительном этапе к открытию лагерей, так и за время их работы. Рассмотрели вопросы по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2019 году на территории муниципального образования «Вешкаймский район», о соблюдении требований пожарной безопасности в ЛОЛ, о соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил, эпидемиологической безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей, о страховании, о трудоустройстве детей в летний период. В этом году в образовательных организациях летние лагеря дневного пребывания будут работать традиционно в три смены. Первая смена пройдет с 3 по 23 июня, вторая смена будет работать с 27 июня по 17 июля, третья смена с 22 июля по 11 августа. В июле пройдёт палаточный лагерь, в августе лагерь труда и отдыха. Всего в период летней оздоровительной кампании планируется оздоровить 97 % детей. Процесс подготовки к открытию лагерей очень серьезный: в рамках организации и проведения летней оздоровительной кампании одной из приоритетных задач является обеспечение безопасных условий для детей. Контроль деятельности лагеря проводится по всем фронтам: должны быть заранее предоставлены и согласованы режим дня, список поставщиков продуктов питания, примерное меню, должны быть предоставлены последние результаты проб исследования воды, территории при лагерях должны пройти акарицидную обработку, также серьезную проверку проходят спортивные снаряды, на которых предстоит заниматься детям. Педагогические работники и сотрудники лагерей перед открытием проходят полный медицинский осмотр. Для детей уже подготовлены обучающие, развлекательные и оздоровительные программы на все время пребывания в лагере. Главная задача работников летних лагерей состоит в том, чтобы дети максимально отдохнули, оздоровились, как можно больше находились на свежем воздухе и получали новые впечатления.