В районе продолжаются весенне-полевые работы

В районе продолжаются весенне-полевые работы

Дата: 2019-04-18

Губернатор Сергей Морозов поставил задачу  перед аграриями области   - «сохранить объём посевных площадей на уровне прошлого года».Общая посевная площадь  в хозяйствах всех категорий района в текущем году  должна составить 37003 гектара.

На сегодняшний день полностью  завершена подкормка озимых зерновых культур минеральными удобрениями. По итогам мониторинга посевные площади озимых культур  находятся в удовлетворительном состоянии,  но на отдельных посевных  площадях  возможна гибель озимых от неблагоприятных условий перезимовки. По сложившейся практике несохранившиеся озимые пересеваются яровыми культурами. Кроме того, аграрии района   ведут боронование зяби под яровой сев, работы проведены на площади 4717 га. или 56 % от плана, ряд хозяйств приступили к севу яровых зерновых культур, посеяно 68 га. овса и 110 га. яровой пшеницы.Хорошими темпами работают трудовые коллективы   в СПК им. Калинина, ООО «Поволжская Агро Компания», ООО «Вешкаймское», ООО «Авангард». В данных хозяйствах сельскохозяйственная техника готова к работе, семена качественные, минеральные удобрения завезены в полном объеме.В проведении посевной кампании будет  задействовано  176  человек, в том числе  84 механизатора.  Потребность в кадрах массовых профессий и  механизаторах  полностью закрыта за счет  совмещения профессий и привлечения разнорабочих из  других отраслей. При надлежащей подготовке к весеннему севу весь комплекс посева ранних зерновых, зернобобовых и однолетних трав планируется провести за 8-10 рабочих дней в лучшие агротехнические сроки. В отделе сельского хозяйства  налажена ежедневная оперативная отчётность по факту выполненных работ. Ход проведения весенне-полевых работ находится  на личном контроле главы администрации  Татьяны Стельмах.