Неработающим пенсионерам Ульяновской области с доходом ниже прожиточного минимума пересчитают социальную доплату к пенсии

Дата: 2019-04-24

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.

Как будет происходить перерасчет?
В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.
Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.
Кому положен перерасчет?
Доплату пересчитают:

• неработающим получателям страховой пенсии с доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области (8474 руб.), которым на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума;

• неработающим получателям социальной пенсии с доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области (8474 руб.), которым на 31 марта 2019 года была установлена федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума;

• неработающим получателям страховой пенсии или социальной пенсии с доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области (8474 руб.), выплата федеральной социальной доплаты к пенсии которым была приостановлена после индексации пенсии в 2019 году.

По предварительным данным прибавку после перерасчета получат около 46 тыс. жителей  Ульяновской области.
Когда начнут выплачивать прибавку?