Об итогах организации работы с обращениями граждан и организаций в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» за 1 квартал 2019 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 41


Об итогах организации работы с обращениями граждан и организаций в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» за 1 квартал 2019 года

Автор:

Дата: 2019-04-29

 

За период 1 квартала 2019 года в общественную приёмную администрации муниципального образования «Вешкаймский район» поступило 50 обращений, в которых было поставлено 52 вопроса. Показатель текущего года превышает показатель 2018 года на 18 % (в 1 квартале 2018 года было зарегистрировано 41 обращение). Средний показатель активности обращений граждан по Вешкаймскому району в расчёте показателя на 10 тысяч населения по итогам отчётного квартала составил 30,2. Это выше уровня прошлого года, когда средний показатель активности составлял 23,0.

В работе с обращениями граждан в отчётном периоде использовались разнообразные формы работы: работа с письменными обращениями, с обращениями, направленными гражданами в электронной форме, организация личного приёма граждан должностными лицами администрации, организация выездных приёмов в населённых  пунктах района, проведение «Прямых, Горячих линий» и иные формы. Посредством использования всех форм работы на рассмотрение поступило 25 письменных обращений, 22 устных, 3 обращения поступили в электронной форме (с учётом перенаправления обращений в электронной форме из вышестоящих органов).
В текущем периоде 13 обращений поступили на рассмотрение из вышестоящих органов, отмечается увеличение данного показателя в 1,6 раза, так как в 1 квартале 2018 года из вышестоящих органов за аналогичный отчётный период было зарегистрировано 8 обращений. Из 13 обращений:
- 3 обращения были перенаправлены из Администрации Президента РФ (1 квартал 2018 -  0 обращений);
- 3 обращения поступили на рассмотрение из Правительства Ульяновской области (в 2018 -  6 обращений);
- 3 обращения были перенаправлены от депутата Государственной Думы РФ Синельщикова Ю.П., также 2 обращения от данного источника поступили на рассмотрение в Совет депутатов муниципального образования «Вешкаймский район», откуда, в свою очередь, были также перенаправлены в администрацию муниципального образования;
- 1 обращение поступило из Законодательного Собрания Ульяновской области (2018 - 0);
- 1 обращение из Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева (2018 – 0).
Анализ тематики обращений, перенаправленных на рассмотрение из вышестоящих органов, показывает, что большинство обращений относится к тематическим блокам «жилище» (6 (46%) обращений) и «хозяйственная деятельность»  (5 (38%) обращений), среди которых вопросы:  улучшение жилищных условий и предоставления муниципального жилья по договорам социального найма, водоснабжение сельских населённых пунктов, содержание дорог и безопасность дорожного движения и другие. Так, например, двое заявителей, проживающих в р.п.Чуфарово, просили улучшить их жилищные условия и оказать содействие в получении комфортного жилья по договорам социального найма.
По результатам рассмотрения установлено, что один из обратившихся заявителей зарегистрирован в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в муниципальном образовании Чуфаровское городское поселение. Однако, в настоящее время свободного жилищного фонда, предоставляемого по договорам социального найма, на территории муниципального образования «Чуфаровское городское поселение» не имеется. По мере высвобождения муниципального жилья автору обращения будет предложено жилое помещение в установленном законом порядке.  Второй заявитель, обратившийся с жилищной проблемой, не зарегистрирован на сегодняшний день в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в муниципальном образовании Чуфаровское городское поселение, автору даны рекомендации по сбору необходимых документов для постановки его на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
В текущем периоде зарегистрировано повторное обращение в вышестоящие органы по одному и тому же вопросу: молодая семья из р.п.Вешкайма обратилась в Правительство Ульяновской области и к депутату Государственной Думы Российской Федерации Синельщикову Ю.П. с просьбой оказать содействие в решении вопроса демонтажа старой опоры ЛЭП, расположенной во дворе жилого дома, где семья недавно приобрёла квартиру. В ходе рассмотрения вопроса было установлено, что в реестре собственности муниципального образования «Вешкаймский район» опора ЛЭП, расположенная в придомовой территории дома №1 по ул. Мира, не значится. Данная опора находится в собственности АО «Ульяновская сетевая компания» и включена в схему действующих опор, как резервная опора ЛЭП для подключения к электроснабжению по заявкам потребителей. Все вопросы по переносу или демонтажу данной опоры можно урегулировать только с собственником опоры - руководством АО «Ульяновская сетевая компания». Заявителям даны разъяснения.
За текущий период зафиксировано направление в вышестоящие органы одного коллективного обращения: жители р.п.Вешкайма обратились к Депутату Государственной Думы Российской Федерации Синельщикову Ю.П. с просьбой обратить внимание органов местного самоуправления на аварийное состояние жилого дома, где они проживают.
По результатам рассмотрения было установлено, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 47 от 28.01.2006 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного  дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.  В целях проведения обследования на предмет аварийности жилого дома необходимо обратиться в адрес межведомственной комиссии, созданной при главе администрации муниципального образования «Вешкаймский район», с заявлением об обследовании многоквартирного жилого дома, также для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявителям необходимо предоставить в межведомственную комиссию документы в соответствие с установленным перечнем.
В свою очередь, администрацией муниципального образования «Вешкаймский район» будет заключен договор с АО «Корпорация – БТИ» на предмет обследования жилого дома № 4 по ул. Гагарина в р.п. Вешкайма.
По результатам работы комиссии, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, жилой дом будет включен в адресный перечень многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, для дальнейшего вступления в программу по переселению граждан из ветхого, аварийного жилья. Разъяснения по сути поставленного вопроса доведены до авторов обращения.
Проводилась планомерная  работа  по организации личных приемов, в ходе которых заявители могли напрямую задавать волнующие их вопросы. Приемы проводились согласно разработанных и утвержденных графиков.  За отчётный период проведено 4 личных приёма, в ходе которых рассмотрено 7 обращений, в том числе главой администрации района проведено 3 личных приёма, рассмотрено 6 обращений. По всем обращениям, поступившим от граждан в ходе приёмов, приняты меры по объективному и всестороннему рассмотрению вопросов, в адрес авторов направлены ответы с результатами рассмотрения. 6 вопросов решены положительно, по 1 обращению дан ответ разъяснительного характера.
В еженедельном режиме согласно утверждённого графика в администрации Вешкаймского района организовывались и проводились Прямые, Горячие и Тематические телефонные линии различной направленности. Всего за данный период было проведено 18 телефонных линии, посредством которых поступило 14 обращений различной тематики (2018 год – 16 линий, 4 обращения, увеличение в 3,5 раза), в подавляющем большинстве это вопросы тематики «Хозяйственная деятельность»: ремонт уличного освещения – 9 обращений, содержание дорог в населённых пунктах района – 4 обращения. Все вопросы решены положительно. В рамках исполнения поручений по результатам рассмотрения обращений граждан в оперативные сроки решались  вопросы ремонта уличного освещения: 9 фонарей уличного освещения отремонтированы за отчётный период, исходя из направленных гражданами обращений.
Посредством использования Виртуальной приёмной за отчётный период было зафиксировано 2 обращения. Отмечается снижение данного показателя в 3,5 раза, так как за 1 квартал 2018 года посредством данного ресурса гражданами было направлено 7 обращений.  В этом году авторы просили решить вопросы: оплата произведённых услуг из средств муниципального бюджета, запрос архивных сведений.
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее количество обращений за отчётный период традиционно было направлено жителями МО «Вешкаймское городское поселение» - 40 обращений, что составляет 80% от общего количества поступивших обращений за период 1 квартала (в 2018  - 21 обращение  (увеличение  в 1,9 раз). 5 обращений (10%) были направлены жителями МО Чуфаровское городское поселение, что соответствует уровню 2018 года. 2 обращения (4%) поступили от жителей МО «Стемасское  сельское  поселение» (в 2018 – 5, уменьшилось в 2,5 раза). 1 обращение (2%) поступило от жителей муниципального образования «Ермоловское сельское поселение» (в 2018 – 3, уменьшилось  в 3 раза), также 1 обращение (2%) зарегистрировано от жителей МО «Каргинское  сельское  поселение» (в 2018 – 2, уменьшилось в 2 раза), Также за отчётный период было зарегистрировано 1 обращение (2%), направленное автором,  проживающими за пределами Вешкаймского района» (в 2018 году за 1 квартал  иногородними авторами было направлено 5 обращений, уменьшилось в 5 раз).
За отчётный период текущего года поступило на рассмотрение 9 коллективных обращений, что составляет  18% от общего числа поступивших обращений (2018 год – 3 обращения). Коллективы жителей в своём большинстве по традиции чаще всего поднимали вопросы, связанные с тематикой «хозяйственная деятельность»: ремонт дорог, благоустройство территорий (спил аварийных деревьев), газификация и водоснабжение поселений и с тематикой «жилище»: капитальный ремонт МКД, ремонт муниципального жилого фонда.
Так, жители с.Ховрино высказали коллективную просьбу по газификации населённого пункта. Установлено, что на разработку ПСД по газификации с. Ховрино требуется порядка 3 000 000 руб., на строительство -  порядка 15 000 000 руб.
На основании поступившего обращения администрацией муниципального образования «Вешкаймский район» подготовлено и направлено официальное ходатайство о выделении дополнительных денежных средств из бюджета Ульяновской области на разработку ПСД на газификацию с. Ховрино в адрес Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области и в адрес Законодательного собрания Ульяновской области (в комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству).
Анализ тематики обращений, поступивших в отчётном периоде в целом, позволяет сделать вывод, что в большинстве своём жители в 1 квартале 2019 года поднимали вопросы тематического блока «хозяйственная деятельность» - 24 обращения (48%), в числе которых вопросы: 9 (18%) - уличное освещение,  4 (8%) - эксплуатация и ремонт автомобильных дорог, 3 (6%) - благоустройство территорий, 2 (4%) – газификация поселений.
На втором месте – тематический блок «жилище» - 15 обращений (30%), в числе которых вопросы: 3 (6%) – переселение из общежитий, аварийных домов и ветхого жилья, 2 (4%) – разрешение жилищных споров.
3 обращения (6%) были связаны  с вопросами образования и культуры, в 2 (4%) обращениях высказывались просьбы об оказании финансовой помощи, также в 2 (4%) – просьбы о содействии в трудоустройстве.
Из 50  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 52%,
-  рассмотрено коллегиально – 28 %,
- по 25 (50%) обращениям  приняты положительные  решения;
- по 17 (34%) обращениям даны разъяснения,
8 (16%) обращений находятся на контроле.
В 1 квартале состоялось 3 заседания комиссии по оказанию адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, из средств бюджета муниципального образования «Вешкаймский район». Было рассмотрено 10 заявлений (1 квартал 2018 года –  21 заявление), в отношении всех 10 заявителей приняты положительные  решения (2018 – 18 заявлений поддержаны положительно, по 4 - отказано). Общая сумма адресной помощи из бюджета муниципального образования «Вешкаймский район», направленной гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, составила 22 тыс. рублей (2018 год – 62,0 тыс. рублей, в том числе 35,0 тыс.руб. были направлены 5 жителям района в связи с произошедшими пожарами).

Просмотров: 947