Качество образования – приоритетное направление развития Вешкаймского лицея

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 8


Качество образования – приоритетное направление развития Вешкаймского лицея

Автор:

Дата: 2019-05-31

 

          Качественное образование – это будущее России, поэтому проводимая на современном этапе государственная политика в  сфере образования в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» направлена, прежде всего, на повышение его качества. В целях   объединения интеллектуального и творческого потенциала учащихся, высокообразованных педагогических  кадров, материально-технических возможностей с 1 сентября 2018 года Вешкаймская СОШ №2  получила новый статус: МБОУ Вешкаймский лицей им. Б.П. Зиновьева при УлГТУ.

Лицей сегодня – открытое общеобразовательное учреждение, которое  сотрудничает с высшими учебными заведениями, градообразующими предприятиями, учреждениями культуры, научными, методическими центрами, общественными организациями района и региона, СМИ и обеспечивает   успешную социализацию выпускников. Сейчас  вновь престижными становятся специальности, связанные с инженерно-техническими направлениями, IT-технологиями, и многие выпускники  свое будущее связывают с этими специальностями. С ­­­­ 2000  года  лицей работает в сотрудничестве с Ульяновским государственным техническим университетом.  В образовательном учреждении всегда был высокий уровень математического образования. Чтобы не снижать заданную планку, увеличена математическая составляющая образовательной программы: выделены дополнительные часы на изучение математики, физики, в учебном плане внеурочной деятельности предусмотрено изучение предметов физико-математической направленности. Преподаватели УлГТУ проводят на базе лицея спецкурсы для обучающихся 10-11 классов по профильным для инженерного образования дисциплинам (математика, физика, информатика).
Создан дистанционный класс, оснащённый современным оборудованием. В течение года профессорами УлГТУ ведутся дистанционные учебные курсы по подготовке к ГИА в режиме видеоселекторной связи.
Благодаря работе в системе «Школа-вуз» в лицее эффективно реализуется программа «Одаренные дети». Одно из ее направлений – работа научных лицейских обществ. Результаты исследовательской деятельности лицеисты представляют на ежегодной научно-практической конференции «Я-исследователь!», которая вышла на новый, региональный, уровень. Победители конференции получили возможность участвовать в финале регионального научно-практического конкурса «Детская Научная Академия (ДЮНА)», организатором которого является УлГТУ, и показали хорошие результаты. Учащийся 11 класса Чернавин Анатолий (руководитель Феоктистова Н.Е.) занял 3 место, а Болтаевская Анастасия и Тазикова Динара (руководитель Зубкова Н.А.) получили сертификаты участников.
Появилась возможность участия в конкурсах и олимпиадах от УлГТУ. Примером служит многопрофильная инженерная  олимпиада «Звезда». В региональном этапе олимпиады Кисляков Максим (руководитель Волкова Л.В.) и   Мартынова Галина (руководитель Зубкова Н.А.) заняли первые места. Учащиеся лицея принимают участие в мероприятиях  для отличников и победителей олимпиад и конкурсов сети лицеев и школ с лицейскими классами при УлГТУ. Традиционным стало участие в зимней школе-семинаре «Политехник», в рамках которой организуются обучающие курсы по различным дисциплинам, включая лекции, мастер-классы и творческие занятия.Обучение для будущих выпускников школ проводят преподаватели  УлГТУ и IT-лицея при УлГТУ.
Высокий уровень образования - приоритетная задача лицейского образования, однако большое внимание уделяется и воспитательной деятельности. Ведется систематическая профориентационная работа с будущими выпускниками. Учащиеся лицея принимают активное участие в различных социально значимых мероприятиях. В рамках  акции «Стань успешным с УлГТУ!» ребята пообщались с и.о. ректора А.П.Пинковым, руководством университета, деканами факультетов и студентами, которые проявили себя в олимпиадах, конкурсах, общественной жизни вуза.  Состоялась экскурсия в УлГТУ и на предприятия-партнеры университета. Посетили завод «Халтек», музей УлГТУ, лаборатории, библиотеки.  В июне планируется участие в традиционной летней смене в лагере для одаренных детей «Садовка».
Педагогический коллектив лицея стремится к достижению нового качества образования на основе внедрения инновационных технологий. В новом учебном году образовательное учреждение при поддержке УлГТУ планирует принять участие в региональной Программе развития инновационных процессов по теме «Дидактическое обеспечение развития интеллектуальных способностей детей в системе непрерывного дошкольного и начального общего образования». Педагоги лицея разрабатывают собственные интегрированные образовательные программы и курсы, методические пособия по углубленному изучению предметов. Преподаватели вузов участвуют в независимой оценке уровня знаний, проводимых в лицее в рамках внутришкольного контроля. Это важная составляющая всей многоплановой работы, так как позволяет ученикам и учителям получить наиболее полную и объективную оценку знаний по предметам, что во многом предопределяет дальнейший выбор вуза и повышает уверенность в поступлении.
Лицей стоит в ряду успешных инновационных образовательных учреждений муниципальной системы образования. По итогам 2018 года он вошел в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Сохранять лидирующие позиции  лицею позволяет устремленность в будущее, практическое осмысление и воплощение в жизнь новаторских идей.   Пожелаем же коллективу лицея, педагогам, обучающимся, родителям и социальным партнерам успехов на нелегком пути обучения и воспитания достойных граждан России.

Кузнецов Н.И., директор  Вешкаймского лицея

Просмотров: 807