Итоги акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в мае 2019 года

Дата: 2019-06-05

С 06 мая по 31 мая 2019 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проводилась акция «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности».
В рамках проведения Акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» ведущим юрисконсультом ОГКУ «Госюрбюро Ульяновской области» проведен консультативный прием граждан по вопросам гражданского законодательства. Всем гражданам оказана юридическая помощь в виде устных и письменных консультаций.

В Филиале ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе прошла мини-ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для молодежи, в которой приняли участие представители организаций Вешкаймского района и безработные граждане, представлено 16 вакансий.
         Управлением имущества и земельных отношений проведено заседание рабочей группы с главами городского и сельских поселений, администраторами сел Вешкаймского городского поселения, по вопросу работы с невостребованными земельными долями, находящимся на их территории, и исполнению поручений, которые определены в протоколах заседания рабочих групп по использованию земель сельскохозяйственного назначения.
         Проведено 7 заседаний межведомственной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет и укреплению дисциплины труда (из них 5 выездных). Экономический эффект от работы комиссий составил 2384,2 тыс. руб. (НДФЛ – 2285,9 тыс. руб.; ЕНВД – 7,3 тыс. руб.; земельный налог – 44,0 тыс. руб.; налог на имущество – 17,5 тыс. руб.; транспортный налог – 22,1 тыс. руб.; аренда имущества – 5,8 тыс. руб.; найм муниципального жилья – 1,6 тыс. руб.)
         Проведен совместный рейд ГИБДД, МРИ ФНС № 4 по Ульяновской области, отдела судебных приставов по Карсунскому и  Вешкаймскому районам по взысканию долгов населения на территории муниципального образования «Вешкаймский район». В ходе рейдов было остановлено и проверено 21 транспортное средство, выявлено 6 физических лиц, имеющих задолженность во все уровни бюджета.
         АНО «Центром развития предпринимательства в Вешкаймском районе» проведен муниципальный форум «Ульяновская область территория бизнеса - территория жизни» с участием директора регионального центра развития предпринимательства Кашперского Р.Б., представителя Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Солодовникова Н.В., бизнес-тренера, бизнес-консультанта практика-владельца бизнесов Ягирского А.Ю.
         Проведены выезды во все поселения Вешкаймского района, в ходе которых в каждом поселении проведены выездные заседания межведомственной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет и укреплению дисциплины труда, проведен прием граждан по проблемным вопросам в части земельно-имущественных отношений, проведена инвентаризация территорий с целью выявления нарушений градостроительного законодательства.
Для учащихся общеобразовательных учреждений района проведены уроки финансовой грамотности.
Специалистами управления имущества и земельных отношений проводились приемы граждан по проблемным вопросам в части земельно-имущественных отношений, в ходе которых были даны разъяснения по всем вопросам.
         Муниципальным контролером проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на 11 объектах, выявлено 2 нарушения ст. 26 ЗК РФ; 1 нарушение по ст. 25, 26 ЗК РФ. Выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.
Проведен подворовый обход граждан, проживающих на территории поселения, с целью выявления незарегистрированных объектов недвижимости и объектов, созданных с нарушением градостроительного законодательства. Обследовано 158 домовладений, выявлено 4 нарушения.
         В течение всего месяца проводилась работа с налогоплательщиками и арендаторами по телефону по вопросу погашения задолженности по налоговым и неналоговым доходам.
В рамках акции за май месяц проведено 127 мероприятий с охватом населения 4533 человека. Экономический эффект составил 2767,4 тыс. руб.