Организация горячего питания обучающихся общеобразовательных организаций МО «Вешкаймский район»

Дата: 2019-06-13

В 2018-2019  учебном  году в десяти школах  Вешкаймского  района обучается 1525  учеников. Организация горячего питания осуществляется в районе в  соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

1) Постановление администрации муниципального образования «Вешкаймский район» от 31.08.2017 № 724 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного горячего питания учащимся  муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования «Вешкаймский район». Данным постановлением  утверждён  общий  Порядок предоставления учащимся льготного питания  и определены  льготные категории детей:  одноразовое горячее питание предоставляется учащимся из малообеспеченных  семей, детям – инвалидам,  двухразовое  горячее питание предоставляется детям с ограниченными возможностями здоровья.
Документы на включение конкретных детей в списки на бесплатное питание   предоставляются родителями  в школы (заявление, справки из  органов социальной защиты населения, подтверждающей статус семьи, как малообеспеченной, а также копий документов, подтверждающих статус  детей с ОВЗ, детей-инвалидов и др. Данные предоставляются школами в Управление образования. На основании представленных руководителями  школ  сведений, принимается постановление администрации, где утверждается количество  учащихся льготных категорий, нуждающихся в получении льготного питания,  устанавливается  денежный норматив  стоимости льготного питания, а также рассчитывается сумма необходимых  денежных средств.
В этом году  таким документом стало Постановление  администрации МО «Вешкаймский район» от 05.09.2018 № 745 «Об организации  горячего питания учащихся общеобразовательных организаций муниципального образования «Вешкаймский район» в  2018-2019 учебном году».  В соответствии с данным постановлением  за счёт средств бюджета   получают  питание 204  ученика, из них
- одноразовое горячее питание  154 учащихся из малообеспеченных  семей,
- 6  детей – инвалидов,
- двухразовое  горячее питание  44 ученика с ограниченными возможностями здоровья,
1201  учащийся остальных категорий получает горячее питание  за счёт родительских средств.
Таким образом, всего горячим  питанием в школах района охвачено   1405 детей, что составляет 92,2 % от  общего количества учащихся.
 Финансирование льготного питания производится за счёт средств, предусмотренных  в бюджете муниципального образования «Вешкаймский район»   из расчёта  на обед  40 руб. в день на одного ребёнка, обучающегося в городской местности (117 чел.), из расчёта 35 руб. в день на одного ребёнка, обучающегося в сельской местности (87 чел.), а также из расчёта 15 руб. в день на завтрак для детей с ограниченными возможностями здоровья во всех школах (44 чел.). Общая сумма денежных средств, предусмотренных в 2019 г. на  питание школьников, составляет 11 150, 0 тыс. руб.
 Из них - на льготное питание – 1341,6 тыс. руб.
 Стоимость родительской платы и льготного питания одинакова.
Во всех образовательных организациях района в соответствии с СаНПиН  разработано  десятидневное меню, согласованное с Управлением Роспотребнадзора. Соблюдаются санитарные правила в части массы порций готовых блюд, а также принципы сбалансированного питания.
Удешевление питания обеспечивается за счёт самообеспечения школ овощами с пришкольных участков, общая площадь которых составляет 12,5 га, а также  привлечения спонсоров (ИП Вашурин А.М. бесплатно обеспечивает Бекетовскую школу и Бекетовский детский сад молоком, овощеводы Лапушкина С.А., предприниматели с. Ховрино поставляют в школы и детские сады капусту, другие овощи).
В районе регулярно проводится мониторинг организации горячего питания, организуется анкетирование родителей, детей, учителей по вопросам питания. Регулярный контроль за качеством школьных обедов осуществляют родители (родительский патруль).
Основные мероприятия по обеспечению детей качественным питанием:  информирование руководителей образовательных организаций о выявленных фальсификатах продуктов;  закупка и установка современного технологического оборудования;  строгий контроль за организацией питания в общеобразовательных организациях со стороны администрации, Управления образования,   родительский патруль; борьба за увеличение охвата детей горячим питанием; просветительская работа; регулярная работа по самообеспечению школ овощами с пришкольных участков,  привлечение спонсоров (овощи, молоко). В общеобразовательных организациях  работают Центры здорового питания,  которые осуществляют деятельность по формированию культуры здорового питания среди обучающихся и их родителей. Наиболее успешно продвинулись в данном направлении Вешкаймский лицей, Чуфаровская, Ермоловская школы.    В школах проводятся лекции и беседы, театрализованные представления, мастер-классы, интерактивные уроки,   конкурсы рисунков, стенгазет, выставки – дегустации блюд и др.
 С 2018-2019 учебного года в первых и вторых классах   трёх  школ района – 220 чел.- (Вешкаймский лицей, Чуфаровская, Шарловская  школы)  реализовывался  проект «Разговор о правильном питании». Министерство образования бесплатно предоставило рабочие тетради, лифлеты с полезной информацией для родителей,  плакаты  о правильном питании.  На 2019-2020 учебный год участвовать в данном проекте планируют 8 школ с охватом 380 чел. (1-3 кл.).

Начальник  Управления образования                               Т.Н. Архипова