Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» в мае 2019 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» в мае 2019 года

Автор:

Дата: 2019-06-19

 

В мае  2019 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» гражданами было направлено 16 обращений, в которых было поставлено 17 вопросов. Показатель текущего периода на 38,5% ниже показателя предыдущего периода, так как в апреле 2019 года было зарегистрировано 26 обращений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в мае 2019 года, соответствует уровню 2018 года, так как в мае 2018 года на рассмотрение поступило также 16 обращений.

Количество обращений, направленных на рассмотрение из вышестоящих органов в мае, в 1,2 раза выше уровня предшествующего периода и составляет 6 обращений. Данные обращения в соответствие с компетенцией поднятых гражданами вопросов были перенаправлены на рассмотрение 1- из Администрации Президента РФ, 4 – из Правительства Ульяновской области, 1 - из Совета депутатов МО «Вешкаймский район» (в апреле – 5 обращений из Правительства Ульяновской области). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель не изменился и соответствует уровню прошлого года, так как в мае 2018 года из вышестоящих органов на рассмотрение было перенаправлено 6 обращений.
Обращения, перенаправленные на рассмотрение из вышестоящих органов, в большей степени относятся к тематическому блоку «хозяйственная деятельность» (83%), среди которых 2 повторных обращения по теме водоснабжения жителей с.Красный Бор.
В ходе рассмотрения данного обращения, установлено, что в 2013-2014 годах в с. Красный Бор был построен новый водопровод, протяжённостью 7,366 км. Старый не был демонтирован по причине отсутствия подключения 26 домов по ул. Светлая, Репинского и Карсунская к новой магистрали водопровода, жителям которых даны были рекомендации произвести в дальнейшем подключение к новому водопроводу в целях обеспечения бесперебойного водоснабжения своих домовладений. В текущем году остались не подключенными к новому водопроводу: по ул. Репинского 12 частных домов по чётной стороне улицы (по этой же улице подключены к новому водопроводу 40 частных домов по нечётной стороне), 10 частных домов по ул. Светлая по чётной стороне и 2 частных дома по ул. Карсунская (один дом по чётной стороне, один дом по нечётной стороне). За пять лет использования старой магистрали водопровода убытки от его содержания составили 1 500,0 тыс. руб. Старый водопровод проходит за жилыми домами под хозяйственными дворовыми постройками, построенными жителями села, и в соответствии с проектом реконструкции подлежит отключению. На вновь построенных в 2014 году водопроводных сетях на указанных улицах имеются водоразборные колонки в количестве 39 штук. Расстояние от водоразборных колонок до домов, расположенных на противоположной от водоразборных колонок стороне улице, составляет 100 м, что соответствует пункту 11.19 Свода правил СП 31.13330.2012 «СНиП 2.04.02-84*. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», в соответствии с которым радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 м. Жители указанных выше 26 домов  уведомлены о прекращении водоснабжения посредством использования старой магистрали водопровода в середине апреля 2019 года. Все жители имеют возможность получить технические условия на подключение к новому водопроводу в ресурсоснабжающей организации МУП «Жилсервис» и выполнить подключение за свой счёт, либо пользоваться водоснабжением из водоразборных колонок, расположенных на противоположной стороне улиц. По результатам рассмотрения обращения жителям с.Красный Бор ещё раз даны разъяснения.
В мае количество письменных обращений незначительно превысило количество устных обращений и составило 56% (9 обращений), доля устных обращений в отчётном периоде составила 38% (6 обращений),  также зарегистрировано 1 обращение в электронной форме.
Устные обращения за отчётный период поступали традиционно в ходе проведения «прямых» телефонных линий в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» по различным вопросам (2 обращения). В ходе проведения прямых линий гражданами были подняты вопросы: ремонта уличного освещения, рассмотрены положительно в оперативные сроки. Произведён ремонт фонарей уличного освещения на ул.Московская возле д.18 и по ул.Гагарина возле д.4.
Обращения в устной форме также были зарегистрированы по итогам проведения личного приёма граждан главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» - 2 обращения (ремонт кровли здания Центра дополнительного образования в р.п.Вешкайма и обустройство тротуара по ул.Школьная в с.Вешкайма). Оба вопроса решены положительно. В летний период текущего года по ул.Школьная в с.Вешкайма будет произведена укладка асфальтобетонного покрытия тротуара  в данном месте общей площадью 425 м2 на общую сумму 896 244,77 рублей. (8 962,45 руб. – местный бюджет, 887 282,32 – областной бюджет). Сметная документация для проведения работ подготовлена, согласована с Департаментом автомобильных дорог Ульяновской области, проведена процедура электронных торгов по определению подрядной организации, которая организует выполнение работ по строительству тротуара. Срок завершения работ – 01.09.2019. Ремонт кровли здания ЦДО будет произведён по 2-х годичному контракту в 2019-2020 годы. Подготовлен локальный сметный расчёт. Ориентировочная сметная стоимость ремонта составит 2,2 млн. рублей (местный бюджет).
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 11 обращений (69%). 2 обращения были направлены жителями Чуфаровского городского поселения, по 1 обращению направили жители Стемасского и Бекетовского сельских поселений, 1 обращение было направлено автором, проживающим за пределами региона.
В мае зарегистрировано 2 коллективных обращения (в апреле 3). Коллективы жителей традиционно поднимали вопросы тематики «хозяйственная деятельность» и «жилище». Так, жители одного из микрорайонов южной части р.п.Вешкайма направили в адрес администрации муниципального образования «Вешкаймский район» обращение по вопросу содействия в решении вопроса установки детской спортивной площадки или детского городка в районе жилых домов, расположенных по улицам Гагарина (д.38,37,36,40), Лесхозная (д.18,16), Полевая (д.38,36,34). В результате осмотра места, предлагаемого жителями под установку детского, спортивного и игрового оборудования, сотрудниками администрации муниципального образования «Вешкаймский район» было установлено, что по данному земельному участку проходит подземный газопровод низкого давления, охранная зона которого составляет 3м. от оси в каждую сторону, а также смонтирован газораспределительный шкаф, охранная зона которого составляет 10 метров. На основании вышеизложенного установка игрового детского оборудования в данном месте не представляется возможным. Жителям даны разъяснения в рамках действующего законодательства.
Анализ  тематической направленности обращений за отчётный период в целом показал, что в подавляющем большинстве случаев жители поднимали вопросы тематического блока «хозяйственная деятельность» - 12 обращений (75%): ремонт уличного освещения, водоснабжение поселений, ремонт дорог и безопасность дорожного движения, благоустройство и спил аварийных деревьев обустройство детских площадок и тротуаров, газификация.
На втором месте – тематический блок «жилище» - 2 обращения (13%). По 1 обращению (6%) – на тему «социальное обеспечение» и «образование».
Из 16  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 63%,
-  рассмотрено коллегиально – 38%,
- по 8 (50%) обращениям  приняты положительные  решения;
- по 6 (37,5%) обращениям даны разъяснения;
-  2 (12,5%) обращения поставлены на контроль.

Просмотров: 1043