Информация о проведении районного национального татарского праздника «Сабантуй -2019».

2019-11

2019-10

2019-09

2019-08

2019-07

Дата: 2019-06-26

Весело, ярко, эмоционально прошёл народный татарский праздник «Сабантуй». По традиции его проводили в зелёной зоне парка «Народный». Гостей встречали выставки декоративно-прикладного искусства: поделки, книги, национальные костюмы. Здесь же угощали всех желающих хворостом и горячим чаем.

Сегодняшний праздник «Сабантуй» проходил в год национального единства, поэтому со сцены звучали песни, как на татарском, так и на русском языках.  Порадовали своим выступлением гости: солистка из р.п.Карсун – Миннибаева Айгуль, ансамбль Нагаевского СДК «Сандугачлар» (руководитель Хакимов Ахтям). Бурными аплодисментами зрители встречали выступления уроженцев Вешкаймского района: Чиркова Андрея, Жидяевой Рамзии, Камаева Рустама.
Значимым для всех мусульман было поздравление Имама хазрат Вешкаймской мечети Саитгофарова Шамиля Яхияевича, а так же вручение почётных грамот самым активным представителям татарской автономии от главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» - Татьяны Николаевны Стельмах.
Самым ярким моментом праздника стала национальная борьба на поясах «Курэш». Посостязаться в силе и ловкости приехало 9 человек. Борьба была очень острой. Зрители переживали за своих односельчан. Но всё же, главный приз – живой баран, уехал в р.п.Чердаклы. Его выиграл Алмаз Хусаинов  – чемпион России в этой национальной борьбе.
Юные зрители тоже не скучали на празднике. С ними проводили национальные татарские игры:  «Бой мешками», «Перетягивание каната», «Переноска яиц в ложке» и другие спортивные эстафеты.  Все участники получили заряд бодрости и  сладкие призы.

Вешкаймцы и гости уходили с праздника «Сабантуй» в хорошем настроении. По их мнению, праздник удался. Все отметили профессиональное выступление солистов, хореографического коллектива «Гармония» и борцов национальной  борьбы «Курэш».