Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» в июне 2019 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 11


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» в июне 2019 года

Автор:

Дата: 2019-07-16

 

В июне  2019 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» гражданами было направлено 15 обращений, в которых было поставлено 15 вопросов. Показатель текущего периода незначительно ниже показателя предыдущего периода, так как в мае 2019 года было зарегистрировано 16 обращений (снижение на 6%). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в июне 2019 года, также ниже уровня 2018 года (снижение на 27%), так как в июне 2018 года на рассмотрение поступило 22 обращения.

Количество обращений, перенаправленных на рассмотрение из вышестоящих органов в июне, в 6 раз ниже уровня предшествующего периода и составляет 1 обращение (перенаправлено из Правительства Ульяновской области). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель также ниже в 6 раз, так как в июне 2018 года из вышестоящих органов на рассмотрение было перенаправлено 6 обращений.
Обращение, перенаправленное на рассмотрение из Правительства Ульяновской области, связано с тематической группой «Хозяйственная деятельность», автор, житель с.Берёзовка поднял вопрос - «деятельность субъектов торговли, торговые точки, организация торговли», изложив просьбу,  восстановить работу одного из продуктовых магазинов в р.п.Чуфарово, закрывшегося ранее. В соответствие с компетенцией вопроса, заявителю было разъяснено, что индивидуальные предприниматели являются самостоятельными субъектами экономики, которые планируют свою деятельность, исходя из собственных планов экономического развития и рентабельности своего предприятия. Торговый объект, находящийся по адресу:    433120, Ульяновская область, Вешкаймский район, р.п. Чуфарово, ул. Заводская, д. 7 г, принадлежал ИП Малашиной Светлане Геннадьевне и закрыт ею ввиду нерентабельности и низкой окупаемости затрат на его содержание (на данной улице, между 7 и 9 домом располагаются 4 продуктовых магазина, 1 магазин товаров повседневного спроса и 3 магазина непродовольственных товаров). В дальнейшем ИП Малашина С.Г. не планирует возобновление работы своего торгового предприятия, так как прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
В июне количество устных обращений незначительно превысило количество письменных обращений и составило 47% (7 обращений), доля письменных обращений в отчётном периоде составила 40% (6 обращений), 2 обращения (13%) зарегистрированы в электронной форме (поступили через Виртуальную приёмную).
Устные обращения за отчётный период поступали традиционно в ходе проведения «прямых» телефонных линий в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» по различным вопросам (3 обращения). В ходе проведения прямых линий гражданами были подняты вопросы: «ремонт уличного освещения» и «водопонижение и берегоукрепление». Все вопросы решены положительно.
Обращения в устной форме также были зарегистрированы по итогам проведения личного приёма граждан главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Т.Н. - 3 обращения (улучшение качества водоснабженния жителей с.Старое Погорелово, оформление социального контракта на развитие собственного дела многодетной семьёй из р.п.Вешкайма, оказание содействия в решении вопроса использования свободной половины здания ФАПа с.Берёзовка под трапезную Храма Архангела Михаила с.Берёзовка). По всем вопросам достигнуты положительные решения.
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 8 обращений (53%). По 2 обращения направили жители Чуфаровского городского поселения и Ермоловского сельского поселения, по 1 обращению направили жители Каргинского и Бекетовского сельских поселений, 1 обращение было направлено автором в электронной форме без указания почтового адреса (указан только адрес электронной почты).
В июне зарегистрировано 2 коллективных обращения (в мае также 2). Коллективы жителей традиционно поднимали вопросы тематики «хозяйственная деятельность» (озеленение) и «жилище» (перебои в водоснабжении). Так, жители нескольких жилых домов по ул.Набережная в п.Шарлово обратились по вопросу нормализации напора воды в системе водоснабжения на ул. Набережная, жители указывали, что «вода течёт тонкой струйкой, а чаще отсутствует». По результатам проведённого обследования магистрали водопровода по ул.Набережная в п.Шарлово было принято решение о проведении работ по замене участка водопроводной трубы, протяжённостью 240 м. Договор на приобретение полиэтиленовой трубы диаметром 50 мм. необходимой длины для ремонта участка водопровода по ул.Набережная в п.Шарлово заключен. Работы планируется выполнить до конца июля 2019 года силами МУП «Ермоловский коммунальщик».
Анализ  тематической направленности обращений за отчётный период в целом показал, что в подавляющем большинстве случаев жители поднимали вопросы тематического блока «хозяйственная деятельность» - 11 обращений (73,3%): ремонт уличного освещения, водопонижение и берегоукрепление, водоснабжение поселений, газификация поселений, благоустройство, озеленение и спил аварийных деревьев, деятельность субъектов торговли.
На втором месте – тематический блок «жилище» - 2 обращения (13,3%): нежилые помещения, перебои в водоснабжении. По 1 обращению (6,7%) – на тему «семья» (многодетные семьи) и «информация и информатизация» (запросы архивных данных).
Из 15  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 67%,
-  рассмотрено коллегиально – 33%,
- по 6 (40%) обращениям  приняты положительные  решения;
- по 7 (47%) обращениям даны разъяснения;
-  2 (13%) обращения поставлены на контроль.

Просмотров: 962