Уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в 2019 году

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 9


Уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в 2019 году

Автор:

Дата: 2019-07-23

На территории муниципального образования «Вешкаймский район» в 2019 году ведётся работа по уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. За текущий период 2019 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» было выявлено и уничтожено 9 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений (конопля). Площадь уничтоженных участков составила 0,68 га, масса уничтоженных дикорастущих наркосодержащих растений составила 2451 кг. Уничтожение проводилось как путём обработки гербицидом «Торнадо-500», так и путем скашивания и сожжения.

В мае-июне 2018 года администрацией МО «Вешкаймский район» совместно с сотрудниками ОП МО МВД России «Майнский» были проведены обходы жилых домов с целью профилактики выращивания мака на территории приусадебных участков.
Напоминаем, что конопля в нашей стране относится к запрещенным растениям, за незаконное выращивание которых предусмотрена уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ «Выращивание конопли». Конопля, или как ее еще называют марихуана, раньше активно применялась при производстве тканей, канатов, жгутов, конопляного масла. Сегодня же это растение многие знают, как сырье для наркотика. Именно поэтому людям запрещено выращивать эту «травку» у себя дома, на огороде, даче и в других местах, если у них нет на это лицензии и разрешения.
В Уголовном кодексе РФ есть отдельная статья под номером 231, где четко прописана мера наказания за незаконное культивирование наркосодержащих растений. Так, за разведение и выращивание конопли в крупном размере (свыше 100 граммов) виновному или виновным может грозить такое наказание:
денежное взыскание размером до 300 тысяч рублей;
выполнение осужденным бесплатных работ в свободное от основного места работы время сроком до 480 часов;
ограничение свободы осужденного сроком до 2 лет;
тюремное заключение сроком до 2 лет.
Наказание за выращивание конопли будет жестче, если:
Противозаконной деятельностью занималась группа лиц.
Злоумышленник занимался культивацией запрещенной травы в особо крупном размере.
В этих случаях виновным будет грозить такое наказание:
лишение свободы сроком до 8 лет с ограничением свободы (до 2 лет) либо без такого ограничения.
Уважаемые жители Вешкаймского района! Если вам известно о месте произрастания наркосодержащих растений (мак, конопля) просим незамедлительно сообщить в отдел по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Вешкаймский район» по тел.: 2-11-53 или в отдел полиции по тел.: 2-11-22.

Просмотров: 848