«Живи моя деревня»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 14


«Живи моя деревня»

Автор:

Дата: 2019-07-23

«Родная земля» - вслушайтесь в созвучие этих слов.
В них шумит рожь, звенит трель соловья, жаворонка над нескошенными лугами. В них цвет яблонь под деревенским окном и поцелуй первой любви!
Что же означают для каждого эти слова? Это место где мы живём и трудимся. Где рождаются наши дети, где мы обретаем покой, продолжая жить в наших делах и наших потомках. С Днём рождения наша малая Родина!

«День села – это праздник всех жителей от мала до велика. И, конечно же, тех, кто внёс свою лепту в то, чтобы в этот день наше село  расцветало праздничными, яркими красками. Красивое и цветущее село имеет удивительное название – Нижняя Туарма. Но все же, настоящим его украшением являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом, они трудолюбивые и скромные. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности». Такими словами был открыт праздник  20 июля в селе Нижняя Туарма. Перед началом праздника гостеприимные сельчане угощали гостей пловом, ухой, немецкой выпечкой, знаменитым травяным чаем. Выставка прикладного творчества показала, насколько творческие люди проживают в селе и чем любят заниматься.
Почётными гостями на празднике были  старожилы села, их осталось семь человек, старшему из них исполнилось 92 года. Любой праздник по традиции начинается с возложения цветов к памятнику воинам односельчанам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны. Право возложить цветы предоставили будущим первоклассникам из  села: Бергман Веронике и Бородину Дмитрию. Выступление коллектива русской песни Каргинского ЦСДК настроил гостей на хорошее настроение и позитив. На празднике чествовали семью юбиляров, прожившую в совместной жизни  35 лет, юбиляров, отметивших 60, 75, 55 лет. Поздравили две молодые семьи, приехавшие в село на проживание. Подарками для поздравляющих были номера художественной самодеятельности Каргинского ЦСДК, Вешкаймского РДК, Новодольского ДК.
Традиционно на  празднике прошла акция «Помоги собраться в школу», двум будущим первоклассникам местные предприниматели вручили школьные принадлежности.

Участниками Дня села Нижняя Туарма стало 123 человека. На этот праздник гости съезжаются с разных уголков нашей России, к нему готовятся целый год и ждут его. Всё меньше и меньше остаётся коренных жителей села, поэтому более трогательными и незабываемыми  становятся такие встречи.

Просмотров: 715