Безопасность дорожного движения прежде всего!

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 43


Безопасность дорожного движения прежде всего!

Автор:

Дата: 2019-07-25

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Особенно эта проблема актуальна в период летних каникул. Максимально защитить их от возможной беды –  это обязанность родителей!
Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах, мопедах, скутерах и т.д.

Уважаемые родители! Важно, чтобы вы были примером для детей в соблюдении ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

  • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход"

  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

  • Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большей скоростью.

  • Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги,- это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улиц.

  • Поясните детям, что движение по проезжей части на велосипеде возможно только начиная с четырнадцати лет. Юные велосипедисты от семи до четырнадцати лет должны ездить только по тротуарам и пешеходным зонам. Движение велосипедистов до семи лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

  • Поясните детям, что управлять  мопедом или скутером разрешается лицам, достигшим 16-летнего возраста, при этом необходимо использовать шлем и защитную экипировку; передвижение допустимо с включенным светом фар в любое время суток; движение скутеров разрешено только в один ряд по правому краю проезжей части; правила управления скутером разрешают также и движение по полосе для велосипедистов, а также по обочине, если это не создает помех пешеходам. При управлении скутером или мопедом, запрещается превышать предельно допустимую скорость, поворачивать налево и разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Уважаемые родители! Ежедневно напутствуете своего ребенка: "Будь осторожным и аккуратным на дороге". И помните, что за нарушение правил несовершеннолетними детьми к ответственности привлекаются их законные представители. В таких случаях инспектором по делам несовершеннолетних составляется протокол, который направляется в комиссию по делам несовершеннолетних.
Родителям необходимо напомнить, что в случае, если ребенок попадет в дорожно-транспортное происшествие, он может получить не только травмы различной тяжести, но и лишиться жизни. Берегите своих детей!

Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!

Просмотров: 830