Инсульт – не приговор. Скажи здоровью - ДА!

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 16


Инсульт – не приговор. Скажи здоровью - ДА!

Автор:

Дата: 2019-07-31

Что такое инсульт?
- это заболевание, развивающееся вследствие острого нарушения кровообращения в головном мозге, в результате чего ткань мозга повреждается, и его работа нарушается. Без преувеличений можно сказать, что это страшная болезнь. Всем известны такие симптомы, как обездвиживание, потеря речи и нарушение других функций организма. Большая часть перенесших заболевание людей остаются инвалидами, и только небольшой процент пациентов способны вернуться к обычной жизни. Основное значение имеет предупреждение развития этой патологии.

Факторы риска развития инсультов:

  1. возраст (частота инсультов увеличивается после 50 лет);

  2. пол (у мужчин после 40 лет риск развития инсультов выше, чем у женщин);

  3. семейный анамнез и наследственная предрасположенность;

  4. курение (увеличивает риск инсультов в два раза);

  5. психологические факторы (стрессы, депрессия, усталость);

  6. прием алкоголя и наркотиков;

  7. избыточный вес и ожирение;

  8. неправильное питание;

  9. недостаточная физическая активность.

Меры по профилактике инсульта
Правильный рацион питания. Для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира. Алкоголь необходимо употреблять в умеренных дозах.
Регулярная физическая активность. Для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение минимум одного часа большинство дней в неделю способствует поддержанию здорового веса.
Воздержание от употребления табака. Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного табака и др. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.
Проверяйте и контролируйте общий риск развития у вас сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо:

  1. Знать свое кровяное давление. 

  2. Знать уровень липидов в крови. 

  3. Знать уровень сахара в крови.

Советы: как распознать инсульт?
Если симптомы инсульта налицо, проведите тест из трёх заданий. Выполнение всех трёх заданий затруднено? Немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. О том, что у больного может быть инсульт, сообщите оператору по телефону.

  1. Попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряжённой и похожей на оскал, либо односторонней и кривой.

  2. Затем попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта.

  3. Далее попросите повторить какое-нибудь предложение, например: «Сегодня с утра хорошая погода». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

Инсульт – не приговор, а лишь призыв к действию! Быть здоровым легко – стоит только захотеть!

Просмотров: 1066