«Праздник сельской глубинки»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 15


«Праздник сельской глубинки»

Автор:

Дата: 2019-08-01

Сельская глубинка находится в стороне от суетливых городов, от высоких скоростей. Все здесь тихо и спокойно: величавая природа, размеренная жизнь. Но именно здесь хранятся добрые традиции, здесь можно почувствовать широкую душу народа и прикоснуться к истокам.

Именно таким является село Стемасс, в котором 27 июля прошло удивительное мероприятие, собравшее не только жителей села, но и гостей со всей области, уроженцев Стемасса. Праздник села открылся районным фестивалем «Радуга национальностей» в преддверии областного Дня дружбы народов. Началось всё с пролога – театрализованного представления, где были представлены те национальности, которые населяют наш район: чуваши, мордва, русские, татары. Затем всех радовали своим искусством народный коллектив, ансамбль мордовской песни «Боярава», ансамбль чувашской культуры «Родничок», ансамбль русской песни «Хоровод». Все оживились, когда на суд зрителей были представлены зажигательная лезгинка чеченского народа в исполнении Заракаева Р. и цыганский танец танцевального коллектива Каргинского ЦСДК. Задорно, с огоньком пела татарские песни Жидяева Р. И, конечно, все дружно и с удовольствием пели вместе с Львовым И. знакомые с детства «Весна на Заречной улице…», «Катюша»…
Затем всё внимание было приковано к жителям Стемасса. Ведь в этот день они праздновали День села. Чествовали семьи, отметившие в этом году юбилей, чествовали долгожителей и юбиляров, а так же многодетные семьи, приёмные, опекаемые и просто активных граждан, неравнодушных к судьбе родного села. Все жители радостно реагировали на поздравления, на выступления артистов. В конце стемассцы высказали пожелание ежегодно проводить такой прекрасный праздник, который стал поводом объединиться, порадоваться за своих односельчан и просто встретиться с теми, кого давно не видели.
Праздник продолжился народными гуляньями, где каждый мог посмотреть выставку с народным творчеством, угоститься разными национальными блюдами: деревенской кашей, окрошкой, пловом, пирогами, хуплу, квасом и многим другим.
Сельская глубинка будет жить, пока в ней живут такие активные, неравнодушные люди, с широкой душой, добрыми помыслами и открытым взглядом.

Просмотров: 687