Информация для владельцев угнанных автомобилей

Информация для владельцев угнанных автомобилей

Дата: 2019-08-21

Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области сообщает, что транспортный налог на угнанный или похищенный автомобиль теперь платить не нужно и после окончания розыска машины, если она не была возвращена владельцу.

Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, внесенные Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ, которые уточняют правила налогообложения разыскиваемых транспортных средств. Раньше такие ТС не облагались налогом только на время их розыска на основании документа, выданного уполномоченным органом. При прекращении розыска, в том числе когда угнанную машину не нашли, расчет налога возобновлялся. Начиная с налогового периода 2018 года, транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. То есть если розыск прекращен, а машину не нашли, налог начисляться не будет. Факты угона (кражи) и возврата транспортного средства подтверждаются как документом, выдаваемым уполномоченным правоохранительным органом, так и сведениями, полученными налоговой инспекцией из регистрирующих органов (ГИБДД, инспекции гостехнадзора и т.п.) в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса.