Обучение граждан предпенсионного возраста

Обучение граждан предпенсионного возраста

Дата: 2019-09-09

Граждане предпенсионного возраста Ульяновской области будут бесплатно проходить профобучение по образовательному сертификату.

Постановление Правительства Ульяновской области № 429-П от 29.08.2019 «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста».
 Обучение граждан предпенсионного возраста проходит в рамках регионального проекта «Старшее поколение», действующего с 2019 года по распоряжению Губернатора Сергея Морозова. Он направлен на увеличение периода активного долголетия граждан, а также на повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Реализация основных мероприятий областной программы обеспечит выполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в национальном проекте «Демография».
С помощью персонифицированного образовательного сертификата гражданин предпенсионного возраста имеет право единожды пройти профобучение по любым профессиональным программам, соответствующим специальному перечню. Форму обучения гражданин выбирает сам.

Эта программа будет действовать до 2024 года.
Для того чтобы принять участие в проекте можно обратиться в службу занятости населения Ульяновской области в своём районе.
С перечнями организаций и профессий можно ознакомиться по ссылке.