Вековой юбилей архивной службы Ульяновской области

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 60


Вековой юбилей архивной службы Ульяновской области

Автор:

Дата: 2019-09-12

 

В прошедшем 2018 году своё 100-летие отметила архивная служба Российской Федерации. Утверждение её как части единой системы архивных учреждений было ознаменовано принятием Ленинского декрета 1918 года.

Учитывая события гражданской войны, Симбирским губернским отделом народного образования декрет был получен лишь к ноябрю. В декабре "для реализации положений декрета и политических мероприятий" из музейной секции был выделен Михаил Дмитриевич Беляев, и уже в начале следующего года сформирована архивная секция. На базе которой 8 сентября 1919 года был создан Симбирский губернский архив, где на тот момент числилось всего 273 дела. Свои первые шаги симбирскому архиву предстояло делать в прифронтовой губернии, в условиях жесточайшей разрухи, голода, эпидемий, стихийного уничтожения исторических и культурных ценностей.
Конечно, "архивные дела велись" и задолго до описанных событий. Обращаясь к истории, находим упоминания о первом центральном архиве Московского царства  – Царском архиве при правлении Ивана Грозного. В Киевской Руси, в Московском княжестве середины XV века практика хранения документов была в ведении казначея, печатника, дьяка и других служащих. "Письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать..." закрепится за введенной должностью архивариуса уже при Петре Первом. До революции на провинциальном уровне работу по выявлению, сохранению и публикации документов осуществляли губернские учётные архивные комиссии.
А вот точкой отсчёта существования государственных архивов принято считать декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 г. за подписью В.И. Ленина "О реорганизации и централизации архивного дела", заложивший основы государственного архивного устройства и определивший архивное дело как самостоятельную отрасль в сфере сохранения историко-документального наследия государства.
Так берёт начало становление архивной службы Ульяновской области, юбилейным годом создания которой стал 2019 год.
В вековой юбилей службы работники Вешкаймского муниципального архива подготовили информацию и о своём архиве.
Услышав слово "архив" многие представляют себе пыльные толстянки  летописей с затертыми чернилами по выгоревшим листам. Ждут магической связи с предками да очарования неведанным ранее дворянским происхождением. В муниципальном архиве вы вряд ли найдёте фотокарточку своего прадеда, но с огромной вероятностью узнаете, какого жалования был его труд, каким годом он был принят на работу, куда переведён, когда и почему уволен, сколь за его семьёю числилось имущества и паёв.
Сохраняя документы, архив обеспечивает конституционные права граждан: пенсионное обеспечение, имущественные интересы, гражданские права и многое другое. История каждого государства состоит из "малых" историй областей, районов, сёл, деревень, организаций и предприятий. Хранить "малые" истории на своём уровне призваны фонды муниципальных архивов.
В соответствии с возложенными задачами архив обеспечивает сохранность и учёт архивных документов, проводит работу по улучшению состояния хранящихся единиц, экспертизу ценности экземпляров, продолжает комплектование архивных фондов управленческой документацией, фотодокументами, документами личных фондов.
Решение вышеперечисленных задач невозможно без слаженной работы с организациями и отделами делопроизводств. Чёткий порядок регистрации, оперативность размножения и рассылки, систематичность контроля исполнения и происхождения, правильное формирование дел и строгость учёта – обеспечивают сохранность документов. Ответственные за делопроизводство и архив должны понимать, что в общем массиве документов создаются так же отражающие важные явления жизни нашего района и, в силу этого, приобретающие государственную ценность. К этим документам будут обращаться с самыми разными целями в течение многих лет, и они должны храниться в муниципальном архиве. Поэтому так важна преемственность в работе с документами на всех этапах: делопроизводство – ведомственный архив – государственный (муниципальный) архив. Преемственность состоит прежде всего в том, чтобы в государственные (муниципальные) архивы переходила только ценная документация, обеспечивающая оптимальную информативность архивного фонда.
Историю делают люди, историю архива - специалисты. Свой вклад в становление Вешкаймского муниципального архива оставили: Патяева А.А., Ульянов П.С., Прохорова М.А., Иванова Л.И. Желнова А.С., Ерофеева B.C., Новикова Н.В., Карасева Н.И., Коптилкина B.C., Корнилова Л.H., Репина Р.А., обладатель Почётной грамоты Совета народных депутатов и Областного Совета профсоюзов Грачева В.И., "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" Коптилкина B.А., Логинова И.И., Лаврова Л.С., Степанова С.В.
За время существования архив менял подчинения, названия и адреса, имена сотрудников, увеличивал свои площади и количество хранимых на стеллажах единиц. В настоящее время муниципальный архив Вешкаймского района расположен на втором этаже здания по улице Спортивной, 9 районного посёлка. К помещениям архива, площадью более 230 кв.м., относятся небольшой кабинет специалистов и 7 архивохранилищ, оборудованных металлическими стеллажами. Именно здесь бережно хранится частичка истории нашей малой Родины. Сюда обращаются за справкой простые граждане, сюда стекаются "новые" документы от учреждений и организаций, передаваемые на хранение.
По состоянию на 01.01.2019 года в муниципальном архиве хранятся 148 фондов. Это 17059 единиц хранения (ед.хр.) управленческой документации, 11543 ед.хр. документов по личному составу и 132 ед.хр. личного происхождения. Суммарно – 28774 ед.хр., каждая их которых учтена по описи и хранится в архивохранилище.
Особую гордость и благодарность хочется выразить за личные фонды граждан. Сюда можно отнести документы краеведа Дорогойченко П.Д. с историей возникновения сёл района, описанием событий 1905 года; воспоминания организатора первой коммуны "Красное Знамя" Грязнова А.А. о "Чапанной войне" 1919 года и его селекционной работе по возделыванию кормового гибрида "Кузя". Пополняется летопись событий района, составленная краеведами Воробьёвым В.К. и Сметаниным А.И.
Сегодня Вешкаймский муниципальный архив хранит ценнейшие исторические документы района. Каждая единица востребована и призвана сохранить историю для потомков. На первый взгляд, скромная работа архивиста требует усидчивости и большого внимания, собранности и терпения. Немного историки, немного хранители и главное – бесценные сотрудники архивной службы любят и ценят своё дело, вкладывая в него душу.
Архивы – это память народа. Проходят столетия, поколения сменяют друг друга, но память о прошлом каждого из них сохранена в уникальном источнике – архивном документе, листая которые будто бы просматриваем живые страницы далёкой и близкой истории своей Родины.

Главный специалист-эксперт
отдела организационного обеспечения
и архивного дела администрации
муниципального образования
«Вешкаймский район»
Провалова О.А.

 

Просмотров: 903