Итоги акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в сентябре 2019 года

Дата: 2019-10-01

С 02 сентября по 30 сентября 2019 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проводилась акция «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности».

В рамках проведения Акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» ведущим юрисконсультом ОГКУ «Госюрбюро Ульяновской области» проведен консультативный прием граждан по вопросам гражданского законодательства.

За консультацией обратились 6 человек по вопросам, касающимся налоговых вычетов при продаже и покупке жилья, налоговых льгот для многодетных, пенсионеров, сроков уплаты налогов и ответственности за просрочку уплаты налогов, а также по вопросам жилищного, гражданского законодательства, и др.. Всем гражданам оказана юридическая помощь в виде устных и письменных консультаций составлен документ правового характера.

В Филиале ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе прошла мини-ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, в которой приняли участие 5 представителей организаций Вешкаймского района и 6 безработных граждан.

Проведено 2 заседания межведомственной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет и укреплению дисциплины труда. Экономический эффект от работы комиссий составил 2473,7 тыс. руб. (НДФЛ – 2400,0 тыс. руб.; земельный налог – 0,6 тыс. руб.; аренда имущества – 66,8 тыс. руб.; найм муниципального жилья – 6,3 тыс. руб.).

В рамках акции «Поезд финансовой грамотности» специалисты Финансового управления, АО «Россельхозбанк», провели урок финансовой грамотности и налоговой помощи с сотрудниками МУП "Жилсервис", ФГУП «Почта России» отделения р.п. Вешкайма, ИП Обронова А.А.. Обсуждались следующие вопросы:

- сроки и способы оплаты налогов;

- кредитные и банковские продукты;

- работа в формате вопрос – ответ. Также разъяснен порядок и сроки предоставления статистической и бухгалтерской отчетности, использование интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

В «Центре развития предпринимательства» Вешкаймского района состоялась встреча с бизнес сообществом. Рассматривались вопросы формирования налогообложения в 2019 году (налог на имущество, УСНО). Обсуждались вопросы по изменениям в законодательстве, автоматизации учета, с применением электронного документооборота, маркировки товаров. По итогам встреч, были составлены обращения в Совет депутатов Вешкаймского района и собраны предпринимательские инициативы по улучшению сферы малого бизнеса.

Для пенсионеров проведен урок финансовой грамотности в «Центре активного долголетия» с участием специалистов Финансового управления администрации муниципального образования «Вешкаймский район», ОАО «Россельхозбанк». Обсуждались вопросы по порядку применения налоговых льгот, по срокам и способам оплаты налогов, банковские продукты.

Проведена «Прямая линия» по вопросам оформления градостроительной документации. В адрес управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности поступило 3 обращения по вопросам оформления правоустанавливающих документов на индивидуальное жилищное строение (индивидуальный жилой дом), а также вопрос по оформлению капитального гаражного строения. Жителям даны консультации, а также пошаговые рекомендации по оформлению строений в собственность в рамках действующего законодательства.

Проведены выезды во все поселения Вешкаймского района, в ходе которых в каждом поселение проведены выездные заседания межведомственной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет и укреплению дисциплины труда, проведен прием граждан по проблемным вопросам в части земельно-имущественных отношений, проведена инвентаризация территорий с целью выявления нарушений градостроительного законодательства.

Для учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников дошкольных учреждений района проведены уроки финансовой грамотности по темам: «Финансовая грамотность», «Налоги и налогоплательщики», «Первые деньги», «Путешествие с Гномом по стране экономики», «Путешествие в страну «Экономград», «Что такое деньги?», «Копеечка рубль бережёт».

Специалистами управления имущества и земельных отношений проводились приемы граждан по проблемным вопросам в части земельно-имущественных отношений, в ходе которых были даны разъяснения по всем вопросам.

Проведен урок финансовой грамотности с главными бухгалтерами образовательных учреждений района. В мероприятии приняли участие специалисты Финансового управления МО «Вешкаймский район», представитель АО «Россельхозбанк». Обсуждались вопросы: сроки и способы оплаты по имущественным налогам, категории льготников по данным налогам, ставки по кредитам, вкладам, ипотека.

Муниципальным контролером проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на 4 объектах, выявлено 1 нарушение ст. 26 ЗК РФ. Выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Проведен подворовый обход граждан, проживающих на территории поселения, с целью выявления незарегистрированных объектов недвижимости и объектов, созданных с нарушением градостроительного законодательства. Обследовано 291 домовладение, выявлено 7 нарушений.

В течение всего месяца проводилась работа с налогоплательщиками и арендаторами по телефону по вопросу погашения задолженности по налоговым и неналоговым доходам.

В рамках акции за май месяц проведено 91 мероприятие с охватом населения 3607 человека. Экономический эффект составил 2691,7 тыс. руб.