Информация об итогах проведения на территории муниципального образования «Вешкаймский район» межведомственной профилактической операции «Подросток 2019»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 17


Информация об итогах проведения на территории муниципального образования «Вешкаймский район» межведомственной профилактической операции «Подросток 2019»

Автор:

Дата: 2019-10-08

 

В целях реализации социально - профилактических мер,  направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних,  защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативное решение вопросов устройства детей, организации их отдыха, оздоровления и занятости в летнее время, а также оказание несовершеннолетним различных видов помощи,  в период с  01 июня 2019    по 01 октября 2019 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проведена межведомственная профилактическая операция «Подросток - 2019».

Координацию по проведению межведомственной профилактической операции «Подросток-2019» осуществляли специалисты, обеспечивающие деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
В ходе операции проведено 27 рейдов, посещено 86 семей (в них 182 несовершеннолетних), из них: 19 - семьи социального риска, 8 – семьи, в которых несовершеннолетние состоят на учете ПДН ОП МО МВД РФ «Майнский», 15 - семьи, находящиеся в «группе риска» и другие.  За истекший период поставлены на профилактический учет 2 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних. Родители привлечены к административной ответственности по ст.5.35 ч. 1 КоАП РФ. Всего составлено 8 административных протоколов по фактам неисполнения родительских обязанностей, из них вынесено 4 предупреждения, наложено 4 штрафа.
Управлением Образования проведены следующие мероприятия:  операция «Выпускник», антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией», акция «Подросток-Лето». За летний период в рамках проведения летней оздоровительной кампании различными формами отдыха было оздоровлено - 1149  несовершеннолетних. Проведена операция «Семья забота»: на базе образовательных организаций  функционировали дневные оздоровительные лагеря.
В период летней оздоровительной кампании работало 10 лагерей дневного пребывания, в которых отдохнуло 858 детей ,1 лагерь палаточного типа «Умная школа РДШ», с охватом 160 человек, и 1 лагерь труда и отдыха, с охватом 11 человек. Стоимость питания в день в летних оздоровительных лагерях составила в этом году 130 рублей. Всего в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием прошли оздоровление 22 ребёнка из семей, находящихся в социально - опасном положении, 4 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете  ПДН, 60 - дети, находящиеся под опекой. В рамках проведения областной акции «Помоги собраться в школу» 13 семьям, состоящим  на профилактическом учёте, оказана вещевая и материальная помощь на сумму 33600 рублей. Кроме того, 74 ребёнка отдохнули в  загородных оздоровительных лагерях по бесплатным путёвкам и за частичную стоимость. В том числе: в 1 смену отдохнули 49 детей, во 2 смену 3 ребёнка и в 3 смену - 17 человек, в 4 смену 5 человек.
         Все лагеря были проверены муниципальной комиссией, Роспотребнадзором, специалистами КПДН, МО МВД России «Майнский».
Особое внимание в период летних каникул было  традиционно уделено оздоровлению и занятости учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации. Каждая общеобразовательная организация приказами закрепила наставников педагогов за детьми, состоящими на внутришкольном профилактическом учете и учете  ПДН ОП МО МВД РФ «Майнский», за несовершеннолетними из семей, находящихся в социально-опасном положении, которые осуществляли систематический контроль  за  данной категорией детей в летний период.
Во всех общеобразовательных учреждениях прошли мероприятия: Неделя безопасности, Уроки ОБЖ (Урок безопасности), Единый день профилактики. Классными руководителями на классных родительских собраниях рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности детей; родители на родительских собраниях ознакомлены с законом и предупреждены об ответственности за пребывания детей после 22.00 на улице.
С 26 августа по 16 сентября проводилась профилактическая операция «Занятость», в рамках которой вёлся пристальный контроль за посещением учащимися учебных занятий, проводился набор учащихся в группы дополнительных занятий (кружки, секции). Специалистами служб системы профилактики в ходе операции проведено 10 рейдов в 17 населенных пунктах, посещено 69 семей, в них 134 несовершеннолетних, из них: 19 – семьи, находящиеся в социально-опасном положении, 11 – семьи, в которых несовершеннолетние состоят на учете  ПДН, 15 -  семьи, находящиеся в «группе риска»  и другие. Всего в районе 10 общеобразовательных организаций (школ), в них обучается 1502 несовершеннолетних. За время проведения операции «Занятость» оказана социальная поддержка 208 семьям,  в том числе: вещевая  помощь  4 семьям на сумму 8000 руб., предоставлено бесплатное питание 204 учащимся из 164 семей. Педагогические коллективы, члены «Родительского патруля» регулярно осуществляли рейды по выявлению несовершеннолетних, находящихся в группе риска. Осуществлялся сбор информации о семьях СОП, обновлялись «банки  данных» о данных семьях, о положении детей, в них проживающих.
         Совместно с филиалом ОГКУКЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе проводилась акция «Твой выбор», в летний период велась работа по трудоустройству несовершеннолетних.  Всего трудоустроено 125 человек, из них в летний период работали 91 несовершеннолетний по специальности «рабочий по благоустройству населенных пунктов», с заключением срочного трудового договора.
Специалистами служб системы профилактики на территории муниципального образования «Вешкаймский  район» проверено 38 учреждений торговли (в том числе рынки), 2 объекта транспорта, 53 досуговых учреждений для несовершеннолетних, 29 учреждений культуры, 12 спортивных учреждений и спортивных объектов, 10 дневных оздоровительных лагерей, 1- палаточный лагерь при центре дополнительного образования (ЦДО), 1- лагерь труда и отдыха на базе МОУ Бекетовская СОШ.
        На протяжении всего периода действия операции «Подросток – 2019» на территории района проводились культурно-массовые мероприятий для детей. В период с 01.06.2019 по 01.10.2019  проведено мероприятий  – 723 (охват- 26229 чел.).
           Специалистом по делам молодежи, физической культуры и спорта было проведено 14 спортивных соревнований,  в них приняли участие 1072 ребенка.
          Во всех службах системы профилактики на протяжении всей межведомственной профилактической операции работали «телефоны доверия». Информация о проводимых мероприятиях в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток - 2019» освещалась в средствах массовой информации муниципального образования «Вешкаймский район», в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте МО «Вешкаймский район» (7 статей в районной газете, 19  информаций размещено на интернет - сайтах).
Итоги проведения межведомственной профилактической операции Подросток-2019» рассмотрены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 07.10.2019г.

#Вешкаймскийрайон
#Ульяновскаяобласть

Просмотров: 797