Профилактическая акция «Лес»

Профилактическая акция «Лес»

Дата: 2019-10-28

На основании распоряжения Губернатора Ульяновской области от 02.08.2019 № 883-р в целях предотвращения на территории Ульяновской области незаконных рубок  лесных насаждений, их транспортировки, заготовки и оборота древесины с 06 по 15 ноября 2019  года будет проводиться межведомственная профилактическая акция «Лес».

Для осуществления операции созданы мобильные группы для проведения совместных с МО МВД России «Майнский» мероприятий в местах заготовки древесины в отношении лесопользователей и граждан в части выявления нарушения норм лесного законодательства.
Также будут организованы ежедневные совместные дежурства специалистов лесной охраны с отделением ГИБДД МВД России «Майнский» с проверкой пиломатериалов и количества деревьев хвойных пород для новогодних праздников, перевозимых лесопользователями и гражданами, а также проверку наличия надлежащей сопроводительной документации на перевозку круглого леса и поломатериалов.
Перевозка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии правильно оформленных  документов (сопроводительного документа), который содержит информацию о собственнике древесины, месте отправки и доставке, а также все данные о сделках с ней. Эта информация должна быть внесена в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС). Специалисты лесничества проводят разъяснительную работу с лесопользователями по данному вопросу, занимаются  распространением  листовок на тему профилактики незаконных рубок.