Разъясняем нормы законодательства в сфере обращения с ТКО

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 38


Разъясняем нормы законодательства в сфере обращения с ТКО

Автор:

Дата: 2019-10-29

 

Ст. 1 ФЗ от 24 июня 1998 г. № ФЗ 89 «Об отходах производств и потребления» определено, что твердыми коммунальными отходами (ТКО) являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие в свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО также относятся отходы, образующиеся в деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Таким образов к ТКО могут быть  отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений.
В связи с вышеизложенным, отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованным вне жилых помещений.
Вместе с тем, согласно п. 3  Правил определения нормативов в целях определения нормативов в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории.
На основании изложенного, растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО.
Отходы от текущего ремонта жилых помещений классифицируются как крупногабаритные отходы (КГО) и подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.
Уборка мест погрузки ТКО действия по подбору оброненных при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз, является обязанностью регионального оператора.

#Вешкаймскийрайон
#Ульяновскаяобласть

Просмотров: 816