«Россия объединяет»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 36


«Россия объединяет»

Автор:

Дата: 2019-11-05

День народного единства - праздник, который занимает особое место среди праздников современной России. Впервые он бы учрежден в 1649 году указом царя Алексея Михайловича как празднование дня Казанской
иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Значимый для страны праздник отмечали на Руси вплоть до1917года.

Возрождение празднования этой даты на государственном уровне связано с именами президента России Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Впервые в новой России этот праздник отметили в 2005 году. Смысловое наполнение этого праздника связано с тем, что мы вспоминаем в этот день один из самых поворотных и судьбоносных моментов в истории Российского государства. Тогда, по сути, решался вопрос о самом
существовании нашей Родины.
В день народного единства и большого светлого праздника Казанской иконы Божией Матери на праздничное шествие вышли более 500 жителей Вешкаймского района.
Как отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «День народного единства является воплощением нашей многовековой национальной идеи, которая заключается в стремлении к единству и братскому союзу всех людей, поколений и народов, проживающих на территории бескрайней России. Этот праздник является для региона особенным в год, объявленный Годом национального единства. На территории нашего родного края в атмосфере добра и абсолютного понимания живут представители свыше ста двадцати национальностей, сохраняя язык и культуру, укрепляя многовековые традиции, умножая наше главное богатство – нерушимый межнациональный мир и спокойствие». 
В шествии приняли участие трудовые коллективы, жители поселка, члены общественных организаций, председатели национально-культурных автономий, органы местного самоуправления и депутатский корпус. Праздничная колонна начала свое движение от Храма Бориса и Глеба по главной улице поселка под флагами Российской Федерации, Ульяновской области, Вешкаймского района и Казанской иконы Божией Матери. В честь православного праздника состоялась панихида у Поклонного креста. К жителям района обратился с поздравительным адресом Настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма Ульяновской области Симбирской епархии, Благочинный III  Вешкаймского округа  протоирей Анатолий Капранов и глава администрации Татьяна Стельмах.  «Я вам всем желаю, чтобы вы всегда берегли друг друга, чтобы всегда гордились нашей страной, чтобы вы наизусть знали этот замечательный гимн, в словах которого отражена вся суть нашего великого народа, мы действительно очень добрый народ, целеустремленный народ, но мы никогда никому не позволяли себя ущемлять, тем более обежать. Давайте жить в мире и согласии. И тогда у нас все с вами получится»,- обратилась Глава к вешкаймцам.
Завершилось праздничное шествие на площади Победы, где прошёл митинг «Россия объединяет». Со сцены звучали стихи и патриотические песни творческих коллективов районного Дома культуры и воспитанников детской школы искусств. Много теплых слов благодарности и поздравлений прозвучали в адрес присутствующих от помощника Губернатора Ульяновской области - Кузнецова Николая и председателя районного координационного совета организаций профсоюзов - Гаврилиной Елены.
#Вешкаймскийрайон
#Ульяновскаяобласть

Просмотров: 739