Информация об участии Контрольно-счетного органа муниципального образования «Вешкаймский район» на 19 сессии Совета региональных, местных властей и сообществ

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 19


Информация об участии Контрольно-счетного органа муниципального образования «Вешкаймский район» на 19 сессии Совета региональных, местных властей и сообществ

Автор:

Дата: 2019-11-19

16 ноября 2019 года в Правительстве Ульяновской области состоялась очередная сессия Совета региональных, местных властей и сообществ (далее по тексту сессия СРМВ), посвящённая вопросам контрольно-надзорной деятельности, контроля за реализацией национальных проектов и ряда других актуальных вопросов деятельности органов местного самоуправления в соответствии с регламентом её проведения, на которой со стороны Вешкаймского района приняли участие глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяна Николаевна Стельмах, первые заместители главы администрации района, руководитель аппарата администрации района, ряд специалистов администрации муниципального образования «Вешкаймский район», представитель Общественной палаты района, главы и главы администраций шести поселений, входящих в состав района, депутаты Совета депутатов района и поселений, а также, руководитель Контрольно-счетного органа муниципального образования «Вешкаймский район» (далее по тексту МКСО).

Торжественное открытие сессии СРМВ началось с обсуждения и принятия решения членами внеочередного Общего собрания Совета муниципальных образований Ульяновской области, присутствующими на сессии СРМВ, о вхождении Ассоциации Совета муниципальных образований Ульяновской области в состав Национальной ассоциации развития местного самоуправления.
Проведение 19 сессии СРМВ началось с открытой лекции «Реформа контрольно-надзорной деятельности: состояние и перспективы», суть которой изложили Шугрина Е.С. –член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления и Пахомов А.В. – координатор проектов Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации (далее по тексту эксперты). Лекция была посвящена реформе контрольно-назорной деятельности, где обсуждалась концепция формирования муниципального контроля в рамках нового законопроекта о контрольно-надзорной деятельности – идеальной модели о муниципальном контроле, синхронизации его элементов, механизме взаимодействия муниципального и государственного контроля в части правонарушений. Законопроект в начальной стадии проведения муниципального контроля предполагает на первом месте осуществление перечня профилактических мероприятий, и только по её результатам – в разрезе рисков контроль, который без проведения профилактики не может осуществляться. Утверждение данного законопроекта предполагается на вторую половину января месяца 2020 года.
По окончании данной лекции участниками сессии проведён переход к местам дискуссионных и образовательных площадок, на одной из которых «Реализация национальных проектов и целей: состояние и проблемные аспекты» приняли непосредственное участие глава администрации района Татьяна Николаевна Стельмах и руководитель МКСО Татьяна Федоровна Мартынова. Модератором данной площадки был Сергей Николаевич Рябухин – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Своё выступление Сергей Николаевич начал с фразы: «Надо покупать не товар, не услугу, а надо покупать целевые показатели», иначе говоря, внешний муниципальный контроль следует направить на осуществление уровня оценки эффективности расходования средств федерального и регионального бюджетов на местах, в ходе проведения которого должны оцениваться два важных показателя в реальной их реализации: качество и продолжительность жизни. Близится перестройка контрольных органов, будет образован совет муниципальных юристов с целью совершенствования нормативной правовой базы органов местного самоуправления, правового регулирования».
Также, Рябухин С.Н. отметил, что решение проблем на местном уровне осложняется из-за недостаточности средств, в связи с этим, в течение 3-х последующих лет полномочия по здравоохранению и образованию будут переданы на мандат федерального уровня, а субсидии по переданным полномочиям планируется отдать на первичный уровень. Сергей Николаевич особое внимание уделил необходимости поддержания единой политики государства, где отметил, что необходимо осуществлять вовлечение населения и органов местного самоуправления в процесс реализации национальных проектов с их реализацией через конкретные сферы общественных отношений. Далее он отметил о масштабе реализации национальных проектов, который по стране составляет около 27-28 млрд. рублей и добавил: «Все, кто несёт ответственность за реализацию национальных проектов, должны выходить на прямой диалог с показом презентации. Необходимо внедрять передовые опыты, используя опыт соседей, где мы можем научиться, и надо смотреть на то, что сделали мы».
На этой ноте модератор передал слово начальнику отдела Счетной палаты Ульяновской области Москвичёву Павлу Юрьевичу. В своём выступлении и наглядном материале презентации эксперт отметил, что нагрузка на МКСО нарастает в связи с осуществлением полномочий по аудиту закупок, однако, не все средства на реализацию национальных проектов идут через закупки. Павел Юрьевич изложил позиции Счетной палаты Ульяновской области и пути решения проблем в части эффективного расходования бюджетных средств, направляемые на закупки.
На данной площадке участниками также были заслушаны доклады с показом слайдов о ходе реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий до 2024 года» и о ходе реализации национальных проектов на примере двух районов Ульяновской области.
После завершения работы всех площадок, на пленарном заседании итог работы сессии СРМВ о состоянии местного самоуправления в Ульяновской области, подвёл в своём вступительном слове Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, который обозначил ряд проблем и пути их решения, пояснив, что до конца года будет создана единые служба контрольно-надзорной деятельности региональных и местных властей. В заключении Сергей Иванович отметил, что все вопросы должны быть положены в основу стратегии социально-экономического развития области.
По результатам проведения каждой из площадок модераторы также выступали с заключительным словом. Итог проведения 19 сессии Совета региональных, местных властей и сообществ подведён к следующему: «Проведение реформы муниципального контроля неизбежно», «Улучшить благосостояние населения через реализацию национальных проектов на селе», «Муниципальные образования должны стать нижним уровнем органов государственной власти».
Информацию подготовила председатель Контрольно-счетной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район»  Т.Ф.Мартынова

Просмотров: 682