«В языке – судьба народа»

«В языке – судьба народа»

Дата: 2019-11-21

«Для каждого народа вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций» - отметил В.В.Путин на Совете межнациональных отношений.

У каждого человека есть своя малая Родина, которую он призван беречь и хранить. Любить Родину – значит знать ее историю, культуру  национальные традиции, всеми средствами и силами беречь свой родной язык.  Под таким девизом в рамках Года национального единства, 19 ноября в Районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное  Дню татарского языка и культуры.
В фойе звучали  национальные татарские мелодии, была оформлена выставка декоративно-прикладного искусства, проводился мастер – класс по изготовлению национальной куклы. Гостей праздника  встречали  дети в традиционных татарских костюмах и по традиции угощали «Чак-чаком». В этот день все могли попробовать национальные блюда,  с любовью приготовленными жительницами р.п. Вешкайма.
В начале мероприятия прошел круглый стол, где обсуждались вопросы развития татарской автономии, воспитания детей в национальных традициях и единства всех народов, проживающих в Вешкаймском районе.
Затем на сцене состоялось праздничное мероприятие «В языке – судьба народа». В адрес представителей татарской автономии прозвучали поздравления Главы администрации  муниципального образования «Вешкаймский район» - Стельмах Татьяны Николаевны, заместителя председателя областной татарской культурной автономии - Ахмедуллова Рифката Фазуловича, председателя  татарской национальной автономии муниципального образования «Вешкаймский район» - Феткулловой  Галии Някиповны, Заместителя главного редактора областной татарской газеты "Эмет" Халимовой Рузии Генриховны.
За активное участие в мероприятиях, посвященных сохранению и укреплению татарских национальных традиций, пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей, в связи с празднованием Дня татарского языка и культуры благодарственным письмом исполкома общественной организации «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия» поощрены:  Алимов Заки Зарифович и Алимова Эркие Джамалетдиновна, Юнусовы Наиль Меннятович и Гульнара Жевутдетовна,  Камаев Ряхим Ибрагимович и Камаева Наиля Ханяфиевна,Нугаев Рахим Садыкович, -Феткуллова Галия Някиповна, Имангуллова Инна Ринатовна,  Муниципальное казённое учреждение Вешкаймский районный дом культуры. Благодарственным письмом администрации муниципального образования «Вешкаймский район» награждены:  Жидяева Рамзия Заяртдиновна, Ахмерова Гузелия Ринатовна, Фирсова Елена Николаевна, Алиякбяров Растам Абдулкадирович и Алиякбярова Надлия Сулейманова.
Своим искусством всех зрителей порадовали: солисты областной татарской культурной автономии, творческий коллектив  «Чулпан» из Карсунского района,  хореографический коллектив «Тандем» ЦДО, народный коллектив хореографический  ансамбль  «Гармония» ДШИ, солисты Галина Кусакина, Рамзия Жидяева и Рустам Камаев.

#Вешкаймскийрайон
#Ульяновскаяобласть