Информация Контрольно-счетной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» на экспертизу проекта постановления администрации муниципального образования «Вешкаймский район» «Об утверждении Правил разработки, реализации и оценки эффективности мун

Дата: 2019-12-03

Заключение на экспертизу проекта постановления администрации муниципального образования «Вешкаймский район» «Об утверждении Правил разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ и осуществления контроля за ходом их реализации» (далее по тексту Правила разработки муниципальных программ) подготовлено председателем Контрольно-счетной комиссией муниципального образования «Вешкаймский район» (далее по тексту МКСО) Мартыновой Т.Ф. в соответствии с нормами абзаца 7) части 2 статьи 9 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (далее по тексту Закон № 6-ФЗ) и на основании Положения о Контрольно-счетной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район», утверждённого решением Совета депутатов муниципального образования «Вешкаймский район» от 29.09.2011 № 29/304 в учётом последующих изменений, стандарта финансового контроля № 7.1. «Экспертиза проектов муниципальных программ муниципального образования «Вешкаймский район», планом работы на 2019 год.

Особенностью данных Правил является определение порядка подготовки сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ, достижении фактических значений показателей проектов (программ) за отчётный период, о количестве запланированных и наступивших контрольных точек государственных программ и национальных проектов, включённых в состав пилотной муниципальной программы, в соответствии с требованиями и в сроки, установленные данными Правилами, а также, об условиях обязательной государственной регистрации в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации. Кроме того, положениями пункта 2.2.3., 2.2.4.5. данных Правил определён порядок предоставления и отражения субсидий с областного бюджета Ульяновской области в рамках муниципальных программ. Чётко определены полномочия ответственных исполнителей, соисполнителей при разработке, утверждении, реализации муниципальных программ и проведении оценки на предмет их эффективности с условием размещения проектов муниципальных программ на сайте администрации, установлением срока продолжения общественного обсуждения проектов программ, размещением в последующем протокола о результатах процедуры проведения общественного обсуждения. Затем, актуальные версии утверждённых муниципальных программ должны размещаться в системе ГАС «Управление» и иные особенности.
Отдельные положения Проекта постановления о разработке Правил разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ и осуществления контроля за ходом их реализации содержат признаки, не соответствующие положениям нормативного правового акта субъекта Российской Федерации о порядке разработки государственных программ.
В ходе подготовки Контрольно-счетной комиссией муниципального образования «Вешкаймский район» заключения на проект данного нормативного правового акта разработчиком указанных Правил внесены поправки на предмет их соответствия законодательству.
Контрольно-счетная комиссия муниципального образования «Вешкаймский район» считает возможным предложить администрации муниципального образования «Вешкаймский район» утвердить проект нормативного правового акта о Правилах разработки муниципальных программ в предлагаемой редакции с учётом внесённых поправок.

Председатель Контрольно-счетной комиссии
муниципального образования «Вешкаймский район»              Т.Ф.Мартынова