2022-11

2022-08

2022-07

Дата: 2021-11-16

12 ноября в режиме онлайн состоялся семинар с сотрудниками Государственных и муниципальных архивов Ульяновской области по вопросам внедрения в работу новых методических рекомендаций по комплектованию, описанию, учёту и использованию документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах, разработанных авторским коллективом ВНИИДАДа, Москва, 2021 год.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник организационно-методического отдела Журавлева И.Г., освещены текущие вопросы и проблемы в сфере архивного дела, подведены итоги работы по составлению путеводителей муниципальных архивов и др.
Опытные специалисты Государственный архив Ульяновской области Денисова В.В., Завьялова Л.А., Буренкова Л.М.  подробно рассказали о разделах методических рекомендаций по работе с личными (семейными) фондами граждан: сбору (комплектованию), систематизации документов и их описанию, использованию документов личного происхождения, в т.ч. в электронном виде, раскрыли вопросы методики экспертизы ценности и комплектования, научного описания.
Методические рекомендации адресованы специалистам государственных, муниципальных архивов, преподавателям и студентам, а также гражданам, передающим или планирующим передавать документы личного происхождения на постоянное хранение в государственные и муниципальные архивы.
Целью Методических рекомендаций является формирование единой методики работы государственных и муниципальных архивов с документами личного происхождения, в том числе электронными документами.
Участниками семинара стали сотрудники более двадцати муниципальных архивов.